29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Фаблеты в России впервые оказались популярнее планшетов

20.02.2016 12:05

Фаблеты в России впервые оказались популярнее планшетов. В условиях кризиса растет спрос на более функциональную электронику, пишет газета "Ведомости" в номере от 19 февраля 2016 года.

По данным J'Son & Partners, в 2015 году продажи смартфонов с экранными диагоналями от 5 дюймов и выше оказались выше объема реализации планшетных компьютеров. Количество проданных устройств обеих категорий аналитики не называют.

"Евросеть", как сообщила изданию ее представитель Ульяна Смольская, оценивает российский рынок фаблетов в 7,5 млн единиц по итогам 2015 года против 4,8 млн годом ранее. Продажи планшетов за это время сократились до 6,1 млн штук с 9,4 млн. Выручка от продаж больших смартфонов и планшетов в прошлом году составила 101 и 53 млрд рублей соответственно. В первом случае произошел рост на 63%, во втором - спад на 35%, сообщила Смольская.

"Связной" приводит схожие данные: реализация фаблетов и планшетов в РФ по итогам 2014 года достигла соответственно 3,6 млн и 9 млн, а в 2015 году - 7,5 млн и 6,2 млн устройств.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что в денежном выражении рынок фаблетов в России оказался вдвое больше планшетного в 2015 году. Аналогичное соотношение было в салонах "МегаФона", рассказывает представитель оператора Юлия Дорохина.

По ее словам, в кризис россияне меньше интересуются планшетами, предпочитая фаблеты как устройства "два в одном", на все случаи жизни, вместо того чтобы отдельно приобретать смартфон и планшетный ПК. С этим мнением согласна представитель "Связного" Мария Заикина.

Она также отметила растущую популярность фаблетов за счет их проникновения в средние и низкие ценовые сегменты. В настоящее время минимальная стоимость крупноразмерного смартфона составляет менее 5 тысяч рублей, а средняя цена такого устройства - 12,8 тысячи рублей. Причем последний показатель за год почти не изменился, а средний чек на смартфоны в целом вырос на 11%, замечает Заикина.

Директор управления товарных категорий "Евросети" Алексей Широков считает фаблеты и планшеты разными устройствами, среди которых, по его мнению, отсутствует тенденция к полной замене одного гаджета на другой. Возможно, кто-то и предпочитает 5-дюймовый смартфон 8-дюймовому планшету, но сколько таких покупателей, точно сказать нельзя, рассуждает Широков.



Источник: DailyComm