28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft продала почти в пять раз больше смартфонов, чем BlackBerry

20.02.2016 11:56

Дела в мобильном бизнесе Microsoft в последнее время идут не лучшим образом. Американская корпорация сама признала это, сообщив в последнем по времени квартальном отчете о том, что продажи ее телефонов в денежном выражении упали на 49%.

Некоторые рыночные эксперты тут же поспешили объявить о смерти Windows Phone, однако обозреватели портала Softpedia News считают такие выводы преждевременными, и в доказательство приводят данные из недавно опубликованного отчета Gartner.

Аналитики отмечают, что за последний год доля Windows Phone на мировом рынке смартфонов действительно ощутимо сократилась: доля устройств на базе этой платформы упала с 2,8% в IV квартале 2014 года до 1,1% в той же четверти 2015-го. При этом поставки аппаратов с Windows Phone в рассматриваемый период снизились с 10,42 до 4,4 млн штук, то есть более чем на 50%.

Несмотря на постигший платформу коллапс, Windows Phone остается третьей по использованию в мире мобильной операционной системой, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится, полагают специалисты.

Согласно статистике Gartner, по числу проданных конечным пользователям смартфонов Windows Phone почти в пять раз обошла BlackBerry, на долю которой в октябре-декабре 2015 года пришлось лишь 906 тысяч реализованных устройств или 0,2% от общерыночного результата в 403 млн штук. При этом канадский вендор также зафиксировал более чем 50-процентное снижение: для сравнения, годом ранее продажи аппаратов BlackBerry и их доля на рынке измерялись 1,73 млн штук и 0,5%.

Стоит добавить, что безоговорочным лидером рынка смартфонов с точки зрения операционных систем остается ОС Android. Более того, в IV квартале 2015 года поставки смартфонов на этой платформе поднялась на 16,6% и достигли 325,4 млн штук, с учетом чего рыночная доля Android составила 80,7% против 76% годом ранее.

На втором месте с существенным отставанием расположилась iOS: поставки аппаратов Apple снизились на 4,4%, с 74,83 до 71,53 млн штук, в результате чего степень присутствия этой мобильной ОС сократилась с 20,4% до 17,7%.

Значительное преимущество Android над ближайшим конкурентом аналитики объясняют тем, что устройства на платформе Google доступнее по цене, нежели iPhone, которые ориентированы на более состоятельных покупателей.

"На Android благоприятно сказались растущий спрос на недорогие смартфоны и замедление продаж iOS-устройсв на рынке премиум-аппаратов", - прокомментировала цифры директор по исследованиям Gartner Роберта Козза (Roberta Cozza).



Источник: DailyComm