19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei намерена углублять сотрудничество с европейскими партнерами

20.02.2016 10:46

Компания Huawei, один из ведущих поставщиков комплексных решений в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), намерена расширять свои инновационные возможности и углублять сотрудничество с европейскими партнерами для обеспечения связи по всему миру. Об этом на недавнем приеме в Брюсселе, устроенном Huawei по случаю Китайского нового года, заявила старший вице-президент компании Чэнь Лифан (Chen Lifang), пишет издание China Daily.

По словам топ-менеджера, Huawei ежегодно вкладывает в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) 10-15% своей годовой выручки и на сегодняшний день направила на эти цели свыше 36,5 млрд долларов США.

Кроме того, в рамках программы Huawei Innovation Research Program компания установила многочисленные партнерские связи с университетами и институтами по всей Европе, отметила Чэнь Лифан.

В рамках концепции по созданию "лучшего, полностью подключенного мира" (Better Connected World) Huawei планирует продолжать инвестиции в таких областях, как 4K и 2K HD-видео, мобильные технологии 4G и облачные сервисы, добавила вице-президент компании.

Чэнь Лифан также рассказала, что на днях Huawei провела в Лондоне первое мероприятие European Academia Salon с участием представителей сектора информационных и компьютерных технологий. Участники поделились взглядами по поводу перспектив отрасли и обменялись знаниями. По мнению руководителя Huawei, данное мероприятие стало важной платформой для более открытого партнерства в отрасли.

"Мы продолжим работу с нашими международными партнерами, особенно в Европе, с целью дальнейшего развития индустрии и совместного использования преимуществ цифровой экономики. Цифровая трансформация создает огромный рынок, который не должен быть исключительной монополией лишь для нескольких компаний", - подчеркнула Чэнь Лифан.

Топ-менеджер сообщила, что Huawei расширила патентное кросс-лицензионного соглашение с Ericsson, и теперь ведущие производители коммуникационного оборудования могут пользоваться стандартными патентами и технологиями друг друга по всему миру.

По словам Чэнь Лифан, схожие соглашения Huawei заключила и с другими крупными держателями патентов. Вице-президент Huawei подчеркнула, что подобное открытое сотрудничество будет не только двигать отрасль вперед, но облегчит доступ к более передовым информационным сервисам для потребителей.

На сегодняшний день Huawei предоставляет ИКТ-продукты и сервисы операторам связи, предприятиям и потребителям в более чем 170 странах и регионах мира, обслуживая свыше трети населения Земли. Выручка компании в 2015 году была на уровне 60 млрд долларов, а в следующие несколько лет Huawei рассчитывает довести ее до более 100 млрд долларов.



Источник: DailyComm