20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm и Lenovo подписали патентное соглашение

19.02.2016 14:20

Американский разработчик микропроцессоров Qualcomm и китайский производитель компьютеров и мобильных устройств Lenovo сообщили о подписании патентного лицензионного соглашения.

Компании не раскрыли финансовые условия. При этом они сообщили, что Lenovo будет выплачивать Qualcomm роялти за продажи в Китае телефонов, которые используют принадлежащие чипмейкеру технологии мобильной связи 3G и 4G. Эта договоренность достигнута в соответствии с условиями антимонопольного соглашения, которое в 2015 году подписали Qualcomm и китайское правительство.

В прошлом году Китай оштрафовал Qualcomm почти на 1 млрд долларов за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке мобильных процессоров. В частности, компанию обвинили в незаконной продаже лицензий в виде "пакетов", в которые помимо необходимых вендорам технологий входили и ненужные им.

Qualcomm согласилась на выплату компенсации и изменения условий лицензирования в Поднебесной. Ранее были заключены новые патентные соглашения с Xiaomi, Huawei, TCL и ZTE. Теперь к ним присоединилась Lenovo. В Qualcomm отмечают, что компания заключила в Китае в общей сложности более 80 договоров о лицензировании технологий.



Источник: DailyComm