16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek ожидает поквартальное снижение выручки в январе-марте 2016 года

18.02.2016 13:20

Компания Asustek Computer прогнозирует поквартальное снижение выручки в январе-марте 2016 года. По оценкам тайваньского производителя, продажи могут уменьшиться на 16% в сравнении с предыдущей четвертью, пишет DigiTimes.

В заключительном квартале 2015 года выручка ASUS была на уровне 123,99 млрд тайваньских долларов (3,7 млрд американских), что на 2,4% ниже показателей годовой давности.

Аналитики, в свою очередь, предсказывают, что продажи в I четверти 2016 года останутся примерно такими же, как год назад, пишет Taipei Times. В январе-марте 2015 года Asustek зарегистрировала выручку в размере 111,88 млрд тайваньских долларов (3,34 млрд долларов США).

Финансовый глава ASUS Ник Ву (Nick Wu) также предупредил, что в первой половине этого года компания может столкнуться с замедлением продаж смартфонов, однако после выхода новой модели ZenFone 3 во втором полугодии ситуация должна исправиться.

Стоит отметить, что накануне Asustek обнародовала прогноз по поставкам смартфонов на 2016 год, который оказался ниже предыдущих оценок. Ранее в компании заявляли о намерении выпустить 30 млн аппаратов, однако 17 февраля, на конференции с инвесторами было объявлено о цели в 25 млн устройств.

Комментируя решение компании снизить запланированный показатель на 16,6%, генеральный директор ASUS Джерри Шен (Jerry Shen) отметил, что это связано с отсрочкой выхода флагманской модели ZenFone 3.

"Мы могли бы представить смартфон в апреле, но решили довести продукт до совершенства и поэтому отложили его выход до выставки Computex Taipei, которая состоится в июне", - пояснил руководитель компании. Он также подчеркнул, что несмотря на снижение, запланированный объем в 25 млн аппаратов на четверть выше прошлогоднего результата ASUS. В 2015 году компания поставила на мировой рынок в общей сложности 20 млн смартфонов.

По словам Джерри Шена, ASUS отошла от прежней стратегии и не стремится наводнить рынок множеством моделей. Вместо этого компания сосредоточит внимание на продвижении одного-двух смартфонов. В настоящее время аппараты ASUS доступны в 30 странах мира. Кроме того, Asustek продолжит прилагать усилия по укреплению своих позиции на рынке коммуникаторов Китая, добавил топ-менеджер.

Между тем, аналитики связывают корректировку прогноза ASUS с усилением конкуренции со стороны китайских производителей на развивающихся рынках, таких как Индия, Бразилия, Юго-Восточная Азия и Африка. Эксперты предупреждают, что в условиях, когда вендоры из КНР контролируют 40% мирового рынка смартфонов и занимают семь строчек в рейтинге крупнейших поставщиков этих устройств, Asustek будет трудно сохранить прежний уровень прибыльности на данном направлении.



Источник: DailyComm