26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России намерены создать центр по выдаче SSL-сертификатов

15.02.2016 14:20

Российские власти намерены создать государственный удостоверяющий центр (УЦ), который будет выдавать сайтам в рунете SSL-сертификаты. Таким образом планируется обезопасить передачу данных в интернете в случае отказа от услуг иностранных партнеров.

О том, что в Кремле задумались над созданием центра по выдаче SSL-сертификатов, газете "Коммерсантъ" рассказали источники, близкие к администрации президента. По их данным, идея разработки отечественного УЦ принадлежит компании "Крипто-Про", треть штата которой являются бывшими сотрудниками ФСБ. В качестве площадки для этого проекта рассматривается Технический центр интернет, совладельцами которого являются Координационный центр национального домена сети интернет и Фонд развития интернета.

Издание напоминает, что в России уже существуют УЦ, которые выдают собственные SSL-сертификаты, однако они не предустановлены в ОС и браузерах, а потому пользователи, зашедшие на сайт с таким сертификатом, получают уведомление о небезопасном соединении до тех пор, пока самостоятельно не добавят эти УЦ в "коренные доверенные центры сертификации" на своем компьютере.

По данным сайта Reg.Ru, который занимается продажей SSL-сертификатов мировых удостоверяющих центров, число используемых SSL-сертификатов в доменной зоне .ru по итогам 2015 года составило 124,5 тысячи.



Источник: DailyComm