29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок хранилищ PELS показал негативную динамику по итогам 2015 года

14.02.2016 10:00

По итогам 2015 года аналитики IDC зарегистрировали спад на мировом рынке персональных хранилищ и устройств хранения данных начального уровня (personal and entry-level storage, PELS).

Согласно оценке экспертов, за весь минувший год на рынок поступило около 68,5 млн единиц продукции PELS, что на 9,2% меньше, чем в 2014 году. В деньгах снижение было еще более выраженным - на 15,1%, до 5,4 млрд долларов США.

Также отмечается, что в заключительной четверти 2015 года поставки PELS-решений были на уровне 19,1 млн единиц, а в денежном исчислении объем рынка измерялся 1,5 млрд долларов. Оба значения снизились в годовом выражении - на 6,8% и 12,6% соответственно.

"2015 стал первым годом негативной динамики на рынке персональных хранилищ и устройств хранения данных начального уровня со времен наводнений в Таиланде в 2011 году. Растущее использование облачных хранилищ продолжает негативно сказываться на уровне спроса на PELS-решения. В ответ участники рынка вынуждены либо прибегать к слияниям и поглощениям, либо проводить реорганизацию с целью улучшить положение бизнеса по выпуску PELS", - прокомментировал цифры аналитик IDC Джингвен Ли (Jingwen Li).

В исследовании также отмечается, что соотношение между персональными хранилищами и устройств хранения данных начального уровня на рынке остается стабильным. В заключительной четверти 2015 года на долю первых, к которым эксперты причисляют устройства с одним и двумя накопителями, пришлось почти 99% от суммарного объема отгрузок. Что касается сегмента хранилищ начального уровня, который ориентирован на бизнес-пользователей и включает более дорогостоящие решения с числом накопителей от 3 до 12, то он также пострадал от негативного тренда: поставки здесь в прошлом году упали на 2,5%.

Говоря о вендорах, специалисты добавили, что все производители в 2015 году столкнулись с трудностями на рынке PELS. В результате Western Digital решилась на покупку SanDisk с целью расширения своих возможностей на рынке твердотельных накопителей (SSD), а Toshiba, страдающая от спада поставок, наметила реструктуризацию, направленную на улучшение ситуации в ее HDD-бизнесе. Некоторые более мелкие вендоры, такие как Imation, вообще отказались от производства персональных хранилищ. Правда, Imation при этом приобрела активы компании Connected Data, рассчитывая с их помощью укрепить позиции в сегменте хранилищ начального уровня.

Согласно приведенному в отчете рейтингу, крупнейшим поставщиком PELS в мире в 2015 году была Western Digital, на долю которой пришлось 31,82% рынка. В тройку лидеров также вошли Seagate (25,96%) и Toshiba (17,23%), а замкнула список Buffalo (3,27%).



Источник: DailyComm