25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок "интернета вещей" остается небольшим

11.02.2016 13:45

Российский рынок "интернета вещей" (Internet of Things, IoT) остается небольшим, а его доля в мировом объеме - крайне маленькой. К этому выводу пришли аналитики J'son & Partners Consulting.

По их оценкам, в 2015 году в России насчитывалось более 16 млн IoT-устройств, что соответствует всего 0,3% в общем количестве оборудования IoT/M2M, установленного во всем мире. Эксперты прогнозируют удвоение числа подключенных устройств в нашей стране к 2018 году - более чем до 32,5 млн, однако в глобальном объеме рынка это будет составлять лишь 0,1%.

Глава PTC в России Андрей Шолохов объясняет слабое развитие российского IoT-рынка инерцией бизнес-моделей, вызванной отсутствием внутренней конкуренции.

"Предприятия не мотивированы меняться, у них нет необходимости конкурировать, поэтому новые технологии зачастую воспринимаются только как лишняя трата денег. Там, где существует жесткая конкуренция, изменения ценятся на вес золота и внедрение IoT оправдывает себя достаточно быстро", - считает Шолохов

Вместе с тем специалисты J'son & Partners Consulting называют "интернет вещей" эффективным инструментом повышения производительности труда в 3,5 раз. С его помощью можно объединять не-ИКТ-устройства/ресурсы в пулы и использовать их с близкой к 100% эффективностью/утилизацией в сравнении с 5-10% при традиционном подходе - это именно то, что сейчас нужно России, говорится в исследовании.

"В условиях сложившейся экономики, построенной на добыче углеводородного сырья, необходимость модернизации российской промышленности становится все более очевидной как в традиционных направлениях обрабатывающих производств, так и ресурсно-распределяющих сетей электроэнергетики, тепла, газа и воды. Кроме того, ярким примером использования интеллектуальных систем является сфера услуг и финансовая сфера", - отмечает директор направления ИТ и облачных сервисов J'son & Partner Consulting Александр Герасимов.

По оценкам J'son & Partners Consulting, в настоящее время по всему миру работают более 100 крупных и 200-300 небольших поставщиков платформ "интернета вещей". Среди них лишь считанное количество компаний предлагают универсальные комплексные решения.

Аналитики говорят, что при оценке IoT-платформы нужно учитывать не только ее тип и функциональность, но и ряд других важных факторов, таких как масштабы операционной деятельности разработчика, развитие партнерской экосистемы, массовость внедрений и подтвержденную практикой масштабируемость.



Источник: DailyComm