25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Display возглавила рынок UHD TV-панелей

11.02.2016 11:20

Южнокорейский производитель дисплеев LG Display (LGD) восстановил свой статус крупнейшего поставщика UHD-панелей для телевизоров, чему способствовала растущая популярность высококлассных ТВ-моделей.

В заключительном квартале 2015 года LGD отгрузила 3,98 млн UHD TV-панелей, что на 10,5% больше, чем в предыдущей четверти. В результате доля вендора на мировом рынке UHD-панелей составила 35%, передает агентство Yonhap News со ссылкой на данные аналитиков IHS.

Другая южнокорейская компания, Samsung Display, прежде лидировавшая в плане поставок UHD-экранов, теперь сместилась на второе место с результатом 2,79 млн панелей, что соответствует рыночной доле в 25%.

На протяжении первых трех кварталов 2015 года Samsung Display превалировала на рынке UHD-панелей, однако в заключительной четверти уступила первенство в результате 24-процентного снижения отгрузок, пояснили эксперты.

Вдвоем LG Display и Samsung Display контролировали 60% мирового рынка UHD TV-панелей, суммарный объем которого специалисты в октябре-декабре 2015 года оценили в 11,24 млн штук, что на 2,4% меньше в поквартальном исчислении.

Третьим и четвертым по величине игроками на рассматриваемом рынке были тайваньские компании Innolux и AU Optronics, выпустившие в минувшей четверти 1,44 и 1,2 млн UHD-панелей соответственно.

Аналитики прогнозируют, что спрос на UHD-телевизоры продолжит расти, так как производители расширяют их ассортимент более доступными по цене моделями, покупку которых могут себе позволить большее число потребителей.

Стоит добавить, что ранее LG Display перехватила пальму первенства у Samsung Display и на рынке ТВ-панелей в целом.

Как свидетельствуют данные аналитической компании TrendForce, за весь прошлый год LGD поставила 55,3 млн телевизионных панелей, в то время как Samsung Display выпустила по итогам года 50,9 млн единиц этой продукции, заняв в рейтинге лишь третье место.

Помимо LG Display, Samsung пропустила вперед и тайваньского производителя Innolux, который нарастил поставки экранов для телевизоров на 3,1% и отгрузил их в количестве 51,7 млн штук.

В пятерку крупнейших поставщиков ТВ-панелей 2015 года также вошли китайская компания BOE Technology и тайваньская AU Optronics. Эти вендоры выпустили 35,66 и 27,18 млн экранов для телевизоров соответственно.

В целом за минувший год на глобальный рынок поступило почти 270 млн ТВ-панелей, что на 8,9% выше показателей годовой давности, подсчитали специалисты.



Источник: DailyComm