28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японские производители снижают прогнозы на фоне замедления экономики Китая

09.02.2016 13:20

Замедление экономики Китая и других развивающихся рынков заставляет многих японских производителей электронных компонентов снижать прогнозы на текущий финансовый год, передает Nikkei.

По данным издания, компания Hitachi на прошлой неделе сообщила о 4-процентном росте доходов по итогам первых трех кварталов 2015 фингода, который продлится до марта 2016-го. В период с апреля по декабрь операционная прибыль Hitachi составила 408,3 млрд иен (около 3,5 млрд долларов США).

Вместе с тем, японский вендор, производящий широкий ассортимент продукции, от серверов до оборудования для атомных электростанций, предупредил, что годовые показатели будут ниже, чем предполагалось ранее.

Согласно скорректированной оценке, операционная прибыль Hitachi в 2015 фингоду сократится на 2% и составит 630 млрд иен (5,5 млрд долларов), тогда как прежде ожидался 6-процентный рост, до 680 млрд иен (5,9 млрд долларов).

Почти четверть выручки Hitachi (если точно - порядка 22%) приходится на крупнейшие азиатские рынки, не считая Японию. Комментируя прогноз, финансовый глава Hitachi Тояки Накамура (Toyoaki Nakamura) сослался на замедление продаж в Китае и других странах с формирующейся экономикой, пишет "Рейтер".

Panasonic также объявила о снижении прогноза по операционной прибыли на 20 млрд иен, до 410 млрд иен (3,42 млрд долларов). Оценка по годовой выручке была скорректирована с 8 до 7,55 трлн иен (63,2 млрд долларов), что на 2,1% меньше, чем годом ранее. Как и Hitachi, пересмотр прогнозируемых показателей в худшую строну компания объяснила ситуацией в экономике КНР.

"В последние два-три месяца бизнес-климат стал очень суровым", -отметил старший управляющий директор Panasonic Хидеаки Каваи (Hideaki Kawai). Японский производитель ранее ставил перед собой задачу довести объем продаж до 10 трлн иен (86,7 млрд долларов) в 2018 году в ознаменование 100-летия компании. Теперь же, по всей видимости, Panasonic придется пересмотреть цель.

Fujitsu столкнулась с трудностями из-за сокращения заказов со стороны своего ключевого клиента Apple. Снижение поставок микросхем для смартфонов негативным образом отразилось на финансовых делах вендора и вынудило на корректировку прогноза. По итогам 2015 фингода компания теперь ожидает операционную прибыль в 130 млрд иен, что на 20 млрд иен меньше предыдущей оценки. Президент Fujitsu Тацуя Танака (Tatsuya Tanaka) предупредил, что перспективы на следующий финансовый год также выглядят довольно туманно.



Источник: DailyComm