29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа одобрила слияние Western Digital и SanDisk

08.02.2016 14:50

Европа одобрила слияние производителей устройств хранения данных Western Digital и SanDisk, посчитав, что эта сделка не угрожает развитию конкуренции на европейском рынке.

О том, что Western Digital покупает SanDisk, было объявлено в октябре 2015 года. Стоимость сделки, которую планируется закрыть в третьем квартале 2016 года, составит около 19 млрд долларов. По условиям соглашения, акционеры SanDisk получат по 86,5 доллара в расчете на каждую принадлежащую им ценную бумагу (по 85,1 доллара наличными и 0,0176 обыкновенными акциями Western Digital).

"Я рад, что мы смогли убедиться в том, что эта многомиллиардная сделка в быстрорастущей индустрии может оформляться без задержки", - заявила комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager).

В Еврокомиссии также отметили, что слияния бизнесов Western Digital и SanDisk будет иметь ограниченное влияние на рынок флэш-памяти, и объединенная компания не сможет закрыть конкурентам доступ к технологиям.

Western Digital специализируется на жестких дисках, но предлагает и накопители на основе флэш-памяти. Заполучив полупроводниковые мощности SanDisk, часть которых являются совместным с Toshiba бизнесом, Western Digital получит доступ к чипам по привлекательным ценам, отмечает The Wall Street Journal.



Источник: DailyComm