19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке "умных" очков может вновь начаться оживление

05.02.2016 13:25

На рынке "умных" очков потребительского класса в ближайшие пару лет может вновь начаться оживление, прогнозируют аналитики Juniper Research. По их оценкам, основной подъем начнется после 2017 года. Ожидается, что поставки смарт-очков вырастут с менее чем 1 млн устройств в 2016-м до более чем 12 млн в 2020 году.

В исследовании отмечается, что после того, как был свернут проект Google Glass, развитие рынка застопорилось и в настоящее время на нем наблюдается значительное отставание от прежних оценок аналитиков. Тем не менее, эксперты считают, что к 2017 году, когда очки дополнительной реальности Microsoft HoloLens станут широко доступны, рынок снова активизируется.

Позитивную роль также должны сыграть усилия других производителей, таких как ODG, Sony, Meta и, возможно, Magic Leap, разработки которой держатся в тайне.

В Juniper Research полагают, что теперь рынок будет развиваться по несколько иной траектории, чем ранее. В случае с Google Glass люди пытались использовать эти устройства повсеместно, за что гаджет подвергся критике, так как ставил под угрозу неприкосновенность частной жизни. По мнению специалистов, новые модели смарт-очков будут ориентированы на использовании в стенах дома по аналогии с планшетами, которыми чаще пользуются внутри помещений, а не берут с собой повсюду.

Также эксперты видят большой потенциал для компьютеризированных очков в профессиональной деятельности, отмечая, что возможности этих устройств позволяют значительно повысить продуктивность работы.



Источник: DailyComm