16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Innolux отчиталась об убытках

03.02.2016 13:36

Компания Innolux, крупнейший в Тайване производитель ЖК-панелей и третий по величине поставщик этой продукции в мире после LG и Samsung, накануне отчиталась о худших квартальных результатах за последние три года, передает Taipei Times.

В октябре-декабре 2015 года Innolux получила чистый убыток в 6,72 млрд тайваньских долларов (около 200 млн американских) против чистой прибыли в 11,1 млрд тайваньских долларов год назад. Отрицательные показатели компания зафиксировала впервые за последние восемь кварталов, отмечает Nikkei.

Выручка Innolux в рассматриваемый период уменьшилась на 29% в годовом исчислении и составила 81,4 млрд тайваньских долларов (2,4 млрд долларов США). На фоне высокой конкуренции и перенасыщения на рынке ЖК-панелей коэффициент валовой маржи снизился с 12,1% до 3,1%.

По итогам всего года чистая прибыль Innolux сократилась на половину и составила 10,8 млрд тайваньских долларов (322 млн американских). Продажи упали на 15%, до 364,1 млрд тайваньских долларов.

Комментируя результаты, президент Innolux Ван Джи-чау (Wang Jyh-chau) отметил, что компания пострадала из-за замедления мировой экономики и резкого падения цен на панели.

Ранее об убытках сообщил и другой тайваньских производитель дисплеев - AU Optronics. Его потери в октябре-декабре 2015 года составили 8,2 млрд тайваньских долларов (250 млн долларов США). В результате по итогам года компания зарегистрировала более чем 70-процентное снижение чистой прибыли, до 4,84 млрд тайваньских долларов.

Аналитик WitsView Бойс Фань (Boyce Fan) предупреждает, что нынешний год будет очень сложным для обоих вендоров.

"AUO и Innolux будет тяжело вернуться к прибыли, так как на рынке не наблюдается никаких предпосылок к восстановлению цен и сохраняется избыток ТВ-панелей" - цитирует эксперта Nikkei.

Впрочем, специалист оговорился, что Innolux будет немного проще благодаря поддержке ее родительской компании Hon Hai Precision Industry (Foxconn).



Источник: DailyComm