23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Apple на российском рынке смартфонов выросла до рекорда

02.02.2016 14:16

Apple установила рекорд продаж на российском рынке смартфонов, а Lenovo показала стремительный рост и вскоре может стать лидером. Об этом сообщается в исследовании "Связного".

По оценкам экспертов компании, в 2015 году в России было продано 26 млн смартфонов на сумму 260 млрд рублей. В денежном выражении рынок вырос на 6% за счет повышения цен, а в штуках - упал на 5%. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов составила около 70% в натуральном выражении и приблизилась к 95% в рублях.

Лидером по выручке в РФ стала Apple, чьи аппараты принесли ритейлерам 27% доходов от реализации смартфонов в России. Этот показатель оказался рекордным. Первое место Apple в "Связном" объясняют присутствием iPhone во всех ценовых сегментах устройств стоимостью от 15 тысяч рублей, успешным запуском iPhone 6s и программами покупки iPhone в рассрочку.

В "Связном" также отметили, что iPhone вошел в тройку самых популярных моделей смартфонов в России, наряду с аппаратами Microsoft/Nokia, Fly и Alcatel. Представители ритейлера не назвали рыночные доли этих компаний, однако источник ТАСС на рынке отметил, что доля четырех названных брендов примерно одинакова и находится на уровне 8%.

Samsung осталась на втором месте по выручке от продаж смартфонов в России (доля составила 25%), однако позиции южнокорейского бренда сильно ослабли после исчезновения ее продукции из крупных розничных сетей во второй половине 2015 года. По сравнению с первым полугодием доля Samsung на российском рынке "умных" телефонов упала на 15%. В октябре-декабре 2015 года штучные продажи смартфонов корпорации сократились на 27% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В тройку лидеров по выручке на российском рынке смартфонов впервые вошла Lenovo. В топ-5 брендов китайская компания показала лучшую динамику роста - за год ее доля в денежном выражении более чем удвоилась (с 4% до 9%), а продажи подскочили на 120%.

Lenovo также стала лидером по динамике продаж в натуральном выражении и по темпам роста доли рынка в штуках. В 2015 году россияне купили свыше 2,5 млн смартфонов Lenovo, что почти вдвое превышает показатель годичной давности. Доля компании в России увеличилась с 5% до 10%. В течение 2016 года китайский бренд может выйти на первое место по продажам в штуках, прогнозируют в "Связном".



Источник: DailyComm