29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок проекторов в конце года улучшился

01.02.2016 15:11

Российский рынок проекторов продемонстрировал признаки улучшения, однако по-прежнему находится в упадке. Об этом свидетельствуют данные аналитиков ITResearch.

По их оценкам, в декабре 2015 года в РФ было продано 15,6 тысячи проекторов, что на 49% больше, чем месяцем ранее. В денежном выражении произошел 64-процентный рост, до 14,4 млн долларов. По динамике в месячном исчислении декабрь почти стал самым лучшим месяцем - лишь в сентябре "отскок" был сильнее.

В сравнении от года к году в декабре объем отечественного рынка проекторов упал на 25%, что заметно лучше, чем месяцем ранее. Такую ситуацию эксперты связывают с завершением года (когда уже нельзя было оттягивать осваивание бюджетов), реализацией некоторых образовательных тендеров и закрытием ряда проектов, которые проходили ранее.

По итогам последнего месяца 2015 года доля микропортативных аппаратов (массой до 2,25 кг) на российском рынке проекторов уменьшилась на 5 процентных пунктов относительно предыдущего месяца - до 27%. В докризисные времена показатель превышал 50%.

Специалисты говорят, что уменьшение доли самых легких устройств обычно сигнализирует о серьезных проблемах в корпоративном сегменте, сокращающем закупки оборудования для развития бизнеса (компактные модели для командировок и развлечений в ITResearch относят именно сюда).



Источник: DailyComm