28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo потеряла лидерство на российском рынке ПК

01.02.2016 12:09

Компания Lenovo, лидировавшая на российском рынке персональных компьютеров последние два года, скатилась на третье место в списке крупнейших поставщиков из-за падения рубля. Спад китайского производителя сопровождался массовыми увольнениями в России.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на предварительные данные аналитиков IDC, в октябре-декабре 2015 года Lenovo получила 17,1-процентную долю на российском рынке десктопов и ноутбуков. Это меньше, чем у лидеров ASUS (28,3%) и HP (20%). В пятерку лидеров также вошли Acer (14,6%) и Dell (8,7%).

Издание отмечает, что Lenovo удерживала первую позицию по объему поставок ПК в Россию с третьего квартала 2013 года и лишь однажды (в октябре-декабре 2014 года) заняла второе место.

По словам руководителя Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеба Мишина, на фоне девальвации рубля Lenovo решила сократить поставки ПК вместо того, чтобы сохранять объемы и поддерживать цены.

Вместе с тем, как заверил Мишин, снижение объема выпуска компьютеров в ближайшее время не будет заметно на полках магазинов, так как у дистрибуторов все еще находятся большие запасы. Опрошенные "Коммерсантом" представители розничных сетей подтверждают, что пока не заметили недостатка ПК Lenovo, и отмечают их высокие продажи в конце 2015 года.

Окончательные объемы российского компьютерного рынка по итогам 2015 года пока неизвестны. В IDC планируют официально опубликовать итоги исследования 12 февраля.

Между тем, Глеб Мишин также рассказал газете о том, что в прошлом году численность персонала в российском представительстве Lenovo сократилась на 30%, а в направлении ПК штат уменьшился наполовину.

"Оптимизация численности сотрудников идет уже давно, потому что рынок ПК продолжает сильно сужаться. Мы сокращаем людей постепенно. Мы приводим в соответствие численность офиса с тем объемом выручки, который он приносит", - заявил глава российского офиса Lenovo.

Среди уволенных сотрудников Lenovo были руководитель направления среднего и малого бизнеса Lenovo в России Андрей Бабенко, менеджер по работе с ключевыми клиентами Алмас Абузяров, который вел крупных ритейлеров, а также ряд региональных представителей, сообщил изданию источник в одной из конкурирующих компаний. Уход Бабенко и Абузярова Глеб Мишин подтвердил.



Источник: DailyComm