19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia урегулировала патентный спор с Samsung

01.02.2016 11:40

Компания Nokia сообщила об урегулирования патентного спора с южнокорейским производителем потребительской электроники Samsung Electronics. В результате доходы финского вендора от продаж прав на свою интеллектуальную собственность вырастут на сотни миллионов евро, передает информационное агентство "Рейтер".

Согласно заявлению Nokia от 1 февраля 2016 года, Арбитражный суд Международной торговой палаты Парижа (The International Court of Arbitration of the International Chamber of Commerce) вынес вердикт о необходимости заключить соглашение между Nokia и Samsung, которое устраняет разногласия по патентам между компаниями.

"Привлечение независимого арбитража к урегулированию разногласий в патентных делах признается лучшей практикой, и мы приветствуем дополнительные компенсации, которые будут выплачиваться Nokia в рамках продленного договора", - заявил Рамзи Хайдамус (Ramzi Haidamus), глава подразделения Nokia Technologies, специализирующегося на лицензировании технологий.

Благодаря соглашению с Samsung выручка Nokia Technologies в 2015 году, скорее всего, превысила 1 млрд евро и оказалась выше суммарного дохода за предыдущие два года. В 2014 году патентное подразделение финского производителя заработало 578 млн евро выручки. 12-месячная чистая выручка Nokia Technologies сейчас оценивается в 800 млн евро, отметили в Nokia.

По прогнозам руководства европейской компании, в период с 2016 по 2018 годы Nokia сможет получить наличными по меньшей мере 1,3 млрд евро от арбитражных соглашений, подобных тому, что было заключено с Samsung. В настоящее время у Nokia есть похожий спор с другим гигантом из Южной Кореи - корпорацией LG Electronics.

Ранее Samsung согласилась выплачивать Nokia дополнительные вознаграждения в рамках продленного на пять лет лицензионного соглашения, охватывающего телефонные патенты Nokia, начиная с 1 января 2014 года.

Когда-то Nokia была лидером мирового рынка мобильных телефонов, а сейчас она сосредоточилась на телекоммуникационном оборудовании. После продажи телефонного бизнеса компании Microsoft у Nokia остался большой портфель патентов, который приносит производителю немалую прибыль.

В третьем квартале 2015 года операционная прибыль Nokia Technologies составила 94 млн евро, что на 4% меньше, чем годом ранее. Прибыль всей компании достигла 152 млн евро.



Источник: DailyComm