24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Умные" часы перестали ввозиться в РФ по нулевой пошлине

29.01.2016 12:15

Носимая электроника, вроде Apple Watch и Samsung Gear, приравнена в России к обычным наручным часам, в результате чего она перестала облагаться нулевой пошлиной при ввозе в страну. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке.

Один из них рассказал газете, что в конце 2015 года Федеральная таможенная служба (ФТС) перестала относить "умные" часы к беспроводным устройствам для приема и передачи данных, за которые пошлина не взимается. Теперь эта электроника классифицируется как обычные часы.

Решение ФТС подтверждается публикацией в сборнике принятых предварительных решений Таможенного союза по классификации товаров. В документе говорится, что Россия рассматривает как часы электронное устройство, имеющее корпус из нержавеющей стали, с дисплеем 1,53 дюйма, покрытое сапфировым стеклом со стальным сетчатым браслетом с магнитной застежкой, габаритами 35,9 x 42 x 10,5 мм. Данное описание подходит под характеристики Apple Watch 42 мм, отмечает издание.

Его источник, знакомый с бизнесом Apple, говорит, что в результате подорожания "умных" часов компании на таможне их розничная стоимость перед Новым годом возросла примерно на 15%. Повышение ввозной ставки коснулось носимой электроники не только Apple, но и Samsung, LG и Sony. Об этом говорится в письме ассоциации РАТЭК заместителю руководителя ФТС Татьяне Голендеевой.

Весной 2015 года Всемирная таможенная организация (ВТамО) признала "умные" часы от Apple, Samsung и Sony "машинами для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных". Однако ФТС с этим не согласна и уже обратились в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой рассмотреть вопрос о классификации "умных" часов, чтобы правило в России было унифицировано для всех стран ЕАЭС.

По словам партнера Goltsblat BLP Владимира Чикина, если весной 2016 года Россия докажет ВТамО отстоит свою позицию в части классификации "умных" часов, на которой настаивает ФТС, то ведомство продолжит взимать 10-процентную пошлину за импорт таких устройств. Кроме того, ФТС может потребовать уплату таможенных пошлин от импортеров, которые ввозили носимую электронику по нулевой ставке, считает Чикин.

В мае 2012 ФТС отменила беспошлинный импорт iPad, планшетных компьютеров Apple. Это случилось через две недели после начала разбирательства ФАС: таможню призвали дать льготные условия планшетам всех производителей.



Источник: DailyComm