19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ЖК-телевизоров упал впервые с 2013 года

29.01.2016 11:55

Мировой рынок жидкокристаллических телевизоров упал впервые за два года, что констатируют аналитики WitsView.

По их оценкам, в 2015 году общемировые поставки LCD-телевизоров составили 215 млн штук, снизившись на 0,6% относительно 2014-го. Тогда рынок вырос, а в 2013-м - упал.

Спрос на телевизоры ослаб в связи с их подорожанием, вызванным девальвацией валют в Европе и развивающихся странах. В результате европейский рынок LCD TV оказался слишком слабым и не смог помочь мировому, как ожидалось ранее. В Китае падение спроса также было сильнее прогнозируемого.

"Сейчас самая большая проблема заключается в повышении процентных ставок Федеральной резервной системой США. Это вызовет дальнейший подрыв покупательской способности людей на рынках со слабыми валютами и может привести к тяжелым последствиям для поставок телевизоров", - считает аналитик WitsView Рикки Лин (Ricky Lin).

С другой стороны недавнее снижение цен на ЖК-панели может оказать благоприятное воздействие на рынок. Производители телевизоров смогут сбросить розничные цены на свою продукцию, подстегнув тем самым спрос в пиковые сезоны. Рикки Лин отмечает, что покупка крупноразмерного телевизора уже стала экономически выгодной для потребителей, а дальнейшее удешевление этих устройств будет стимулировать людей к замене маленьких аппаратов на большие.

В связи с этим WitsView прогнозирует возобновление роста мирового рынка жидкокристаллических телевизоров. В 2016 году, как ожидают аналитики, отгрузки этой продукции в глобальном масштабе поднимутся на 3,3% в сравнении с 2015-м и достигнут 222 млн единиц.

Крупнейшими производителями LCD-телевизоров остаются южнокорейские бренды Samsung и LG, которые в 2015 году выпустили 48 и 30 млн устройств соответственно, что меньше на 1,2% и 7,8% относительно предыдущего года.

В тройку ведущих ТВ-вендоров вошла китайская компания TCL с поставками 13,1 млн изделий (+0,2% к 2014 году). Следом расположилась ее соотечественница Hisense, подготовившая к продаже 12,8 млн аппаратов (+1,6%). Китайские производители укрепили позиции благодаря приобретению международных конкурентов, что позволило им повысить узнаваемость своих торговых марок и получить доступ к новым каналам сбыта.

Корпорация Sony, которая в 2014 году находилась на третьей позиции в списке крупнейших в мире производителей ЖК-телевизоров, год спустя скатилась на пятую строчку. У Sony поставки упали на 19,3%, до 12,1 млн единиц.



Источник: DailyComm