29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

STMicroelectronics сворачивает бизнес по выпуску чипов для ТВ-приставок

27.01.2016 12:30

Крупнейший в Европе производитель чипов STMicroelectronics объявил о сворачивании бизнеса по выпуску микросхем для телевизионных приставок и значительном уменьшении численности персонала. На фоне этого сообщения акции компании, стремящейся сократить убытки в проблемном подразделении, подорожали на 5,9% к 9:23 в среду, 27 января, передает агентство Bloomberg.

Чипы для ТВ-приставок выпускаются в рамках так называемого цифрового подразделения STMicroelectronics (также выпускает различные сенсоры для смартфонов), по которому генеральный директор компании Карло Бозотти (Carlo Bozotti) обещал принять стратегическое решение в начале 2016 года. Вендор планировал реструктуризовать этот бизнес или продать его.

В итоге STMicroelectronics решила прекратить производство чипов для ТВ-приставок, надеясь в будущем сэкономить на этом около 170 млн долларов (расходы на реструктуризацию ожидаются такими же). В результате будет сокращено в общей сложности 1400 рабочих мест во Франции, Азии и США. Еще 600 сотрудников, работающих в этом подразделении, будут переброшены в другие структуры, в том числе в отдел разработки автомобильных чипов.

"Это трудное решение согласуется с нашей стратегией, предполагающей участие компании только на стабильных рынках, и принято из-за сильных убытков, имевших место в связанном с ТВ-приставками бизнесе в течение последних лет на фоне осложнения ситуации на рынке", - заявил Бозотти.

STMicroelectronics запускает реструктуризацию в условиях своего финансового спада. В четвертом квартале 2015 года чистая прибыль компании сократилась до 2 млн долларов с 43 млн долларов годом ранее. Упала и выручка - до 1,7 млрд долларов с 1,8 млрд долларов. Валовая маржа (ключевой показатель рентабельности бизнеса компании) снизился до 33,5% с 33,8%.

В первой четверти 2016 года STMicroelectronics ожидает дальнейший спад продаж - на 3% по сравнению с тремя предыдущими месяцами. Валовая маржа составит 33%, прогнозируют в компании.

Аналитик Liberum Джанардан Менон (Janardan Menon) считает правильными планы STMicroelectronics по сокращению расходов и выбранное направление.

Ранее STMicroelectronics, чьи микросхемы используются в автомобильной электронике, мобильных телефонах и других устройствах, сократила производство и урезала планы по добавлению новых мощностей, что связано с общим спадом на полупроводниковом рынке, который наблюдается в Китае и других регионах.



Источник: DailyComm