17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы сроки выхода новых российских чипов Baikal

26.01.2016 15:22

Новое поколение российских ARM-процессоров Baikal будет представлено во второй половине 2016 года. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на компанию-разработчика этих микросхем "Байкал Электроникс".

Речь идет о восьмиядерном микрочипе Baikal-M с 28-нм техпроцессом, 64-битной архитектурой и ядром ARM Cortex-2679656E3B7. Это решение будет использоваться в настольных компьютерах и встраиваемых системах, рассказал изданию представитель "Байкал Электроникс" Андрей Малафеев.

До конца 2016 года также планируется выпустить инженерные образцы восьмиядерного процессора Baikal-MS для микросерверов, а в 2017-м - предварительные версии 16-нм чипа Baikal-S (количество ядер - до 32) для серверного оборудования.

Устройства на базе процессора Baikal-M будет комплектоваться базовым Linux-софтом, созданным совместно компаниями "Байкал Электроникс" и "Базальт СПО", сообщил генеральный директор последней Алексей Новодворский.

"Мы разрабатываем дистрибутивы операционной системы для разных применений. Сейчас мы уделяем особое внимание работе на нашей платформе отечественных приложений (в том числе ПО российской 1С - прим. "Коммерсанта")", - подчеркнул Новодворский.

"Байкал Электроникс" и "Базальт СПО" не назвали финансовые условия совместного проекта. По мнению генерального директора ALT Linux Алексея Смирнова, "Базальт СПО" сможет заработать на поставке дистрибутивов Linux различного назначения OEM-производителям, которые будут выпускать свои компьютеры и другие устройства на базе Baikal-M.

Как отмечает "Коммерсантъ", российские производители "Аквариус", Depo Computers и Kraftway ранее проявляли интерес к выпуску ПК на процессорах Baikal, а в качестве первоначального рынка сбыта такого оборудования указывался государственный сектор.

"Байкал Электроникс" выпустил свой первый процессор в мае 2015 года, однако этот продукт использовал архитектуру MIPS вместо более популярной ARM. Компания заключила лицензионный договор с британской ARM Holdings (разработчик ARM) в феврале 2014 года, а затем было подписано ряд дополнительных соглашений.

Ранее сообщалось, что разработку ARM-процессоров "Байкал Электроникс" финансируют Минпромторг и "Роснано" (его структура является миноритарием "Байкал Электроникс"), а инвестиции в этот проект оцениваются экспертами в десятки миллионов долларов.



Источник: DailyComm