28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти Тайваня намерены дать "зеленый свет" инвестициям TSMC в Китае

20.01.2016 13:10

Как сообщил изданию Nikkei высокопоставленный тайваньский чиновник, местные власти намерены до конца января одобрить план TSMC по инвестированию 3 млрд долларов США в Китай.

По словам Ву Минг-дзи (Wu Ming-ji), директора Департамента по индустриальному развитию в Министерстве экономики Тайваня, ни одна из сторон не возражает против этой сделки.

Вместе с тем, он отметил, что специальная рабочая группа все еще рассматривает инвестиционное предложение TSMC. Эксперты скоро завершат оценку, после чего их выводы будут переданы в Инвестиционную комиссию - специальный орган, созданный для утверждения планов тайваньских компаний по вложению средств в Китай. Окончательное решение по данному поводу будет принято до конца января, то есть до наступления Нового года по Лунному календарю, который отмечается в начале февраля.

7 декабря 2015 года компания TSMC подала заявку на создание в китайском городе Наньцзин своего 100-процентного дочернего предприятия по выпуску 12-дюймовых полупроводниковых пластин, на котором до начала 2018 года предполагается наладить производство чипов с применением передового 16-нанометрового процесса. На сегодняшний день в активе TSMC имеется лишь одна производственная база в КНР, которая располагается в Шанхае.

Основатель и председатель совета директоров TSMC Моррис Чанг (Morris Chang) в своем выступлении 14 января заявил, что строительство еще одного завода в Поднебесной облегчит доступ компании на растущий китайский рынок, который в четвертом квартале 2015 года обеспечил тайваньскому вендору 9% его совокупной выручки.

"Данный шаг рассматривается, как позитивный для TSMC, владеющей более передовыми технологиями, чем компании из КНР. Расширение производства в Китае на данном этапе должно помочь TSMC опередить по мощностям не только местных, но и международных конкурентов", - прокомментировал аналитик UBS Уилльям Дон (William Dong).

Хотя правительство Тайваня, по всей видимости, намерено дать "зеленый свет" инвестициям TSMC в Китае, уходящий в отставку министр экономики страны Джон Ден (John Deng) заявил в минувший понедельник, 18 января, что власти могут отложить решение о возможности встречных действий со стороны китайских инвесторов в отношении тайваньских чипмейкеров. Также из-за раскола в общественном мнении Тайвань пока не определился, разрешать ли концерну Tsinghua Unigroup вложения в местных полупроводниковых производителей, таких как Powertech Technology, ChipMOS Technologies и Siliconware Precision Industries.



Источник: DailyComm