20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвестиции в дата-центры меняют облик ИТ-рынка

19.01.2016 14:31

Стремительное развитие облачных технологий заставляет их поставщиков активно инвестировать в дата-центры. Одни предпочитают строить собственные площадки, другие арендуют вычислительные мощности.

По данным аналитиков Synergy Research Group, объем рынка услуг аренды облачной инфраструктуры растет на 50% в год, в результате чего облачные провайдеры тратят миллиарды долларов на расширение своих сетей гипермасштабируемых центров обработки данных.

Четыре крупнейших в мире поставщика облачных сервисов обладают около 110 ЦОДами, расположенными в 20 странах мира. Многие из этих центров имеют огромные компьютерные мощности, отмечают специалисты.

Они ожидают, что в ближайшие 12 месяцев число дата-центров лидеров облачной индустрии вырастет на 20%, увеличится и мощность действующих площадок. Необходимость постоянного инвестирования в дорогостоящие дата-центры кардинально меняет облик ИТ-отрасли, говорится в исследовании Synergy Research Group.

За последние пять лет на рынке дата-центров было заключено несколько крупных сделок по слияниям и поглощениям на сумму, превышающую 25 млрд долларов. Крупнейшей среди них было объединение Equinix и Telecity Group (3,8 млрд долларов), которое завершилось в январе 2016 года. Кроме того, стоит отметить покупку SoftLayer корпорацией IBM за 2 млрд долларов в 2013 году и слияния NTT и Dimension Data (3,2 млрд долларов; 2010 год), CentureLink и Sawis (2,5 млрд долларов; 2011 год), Digital Realty и Telx (1,9 млрд долларов, 2015 год).

Ситуация в мировой экономике и развитие новых технологий побуждают компании к сильным переменам в части поддержки ИТ, что в свою очередь стимулирует консолидацию и реструктуризацию на рынке облаков и дата-центров. Влияние таких изменений можно наблюдать в различных областях.

В частности, как следует отчета Synergy Research Group, бизнес четырех крупнейших поставщиков услуг аренды облачной инфраструктуры растет значительно быстрее рынка, и эти компании продолжают увеличивать долю на нем.

В настоящее время расходы компаний на оборудование для дата-центров практически перестали расти, в то время как операторы связи активно инвестируют в него.

Кроме того, на фоне развития рынка дата-центров ODM-компании набирают обороты и становятся все более важными игроками, а многие мировые поставщики услуг коммерческих дата-центров укрепляют позиции за счет менее крупных конкурентов.



Источник: DailyComm