25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP, Cisco и Microsoft остаются лидерами рынка инфраструктуры для дата-центров

19.01.2016 11:47

HP, Cisco и Microsoft сохраняют лидерство на мировом рынке инфраструктуры для дата-центров. Каждая из этих компаний возглавляет по сегменту, говорится в исследовании Synergy Research Group.

По данным аналитиков за третий квартал 2015 года, HP удерживает первое место по продажам оборудования для корпоративных центров обработки данных. Cisco продает больше других аппаратных решений для операторских ЦОДов, а Microsoft нет равных в реализации программного обеспечения на рассматриваемом рынке.

На долю корпоративного оборудования приходится больше половины рынка инфраструктуры для дата-центров. HP продолжает увеличивать долю в этом сегменте, которая в июле-сентябре 2015 года достигла 24%.

По объему продаж оборудование для дата-центров операторов связи сильно уступает подобным устройствам корпоративного уровня, однако первый из этих сегментов растет сильно (на 20% в третьем квартале), в то время как последний демонстрирует почти нулевую динамику.

Cisco по-прежнему удерживает пальму первенства в качестве поставщика аппаратного обеспечения для операторских ЦОДов благодаря сильному росту серверного бизнеса компании и ее доминированию по продажам сетевых решений.

Программное обеспечение является самым маленьким среди всех сегментов рынка инфраструктуры для дата-центров, здесь безоговорочным лидером остается Microsoft. Среди конкурентов софтверного гиганта лишь VMware имеет приметную рыночную долю - около 18% против 68% у Microsoft.

В третьей четверти 2015 года глобальные продажи серверов, сетевого оборудования, систем хранения данных (СХД), а также технологий обеспечения безопасности, серверных операционных систем и программных средств виртуализации достигли 29 млрд долларов, что на 3% больше, чем годом ранее. Крупнейшим продуктовым сегментом являются Rack-серверы, занимающие примерно треть рассматриваемого рынка.

"Центры обработки данных являются основой облачных услуг. Это стимулировало рост годовых расходов на сетевое и вычислительное оборудование, а также СХД для дата-центров до отметки в 120 млрд долларов, - говорит основатель и главный аналитик Synergy Research Group Джереми Дьюк (Jeremy Duke). - Массовое внедрение публичных облачных сервисов создало широкую потребность в развертывании гипермасштабируемых ЦОДов и привело к рекордным продажам оборудования для операторских дата-центров".



Источник: DailyComm