29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сбербанк признает неконкурентоспособность новой ИТ-платформы

18.01.2016 12:35

Президент Сбербанка Герман Греф назвал неконкурентоспособной ИТ-платформу, созданную в результате масштабного обновления компьютерных систем. Теперь планируется ее кардинальная трансформация, пишут "Ведомости".

В 2011 году в Сбербанке стартовал масштабный проект "Централизация 2.0", в рамках которого все территориальные банки компании были переведены на единую ИТ-платформу. Программа, бюджет которой составил около 30 млрд рублей, завершилась во второй половине 2015 года.

"Мы очень сильно гордились своей программой централизации ИТ-систем, тем, как мы серьезно продвинулись за последние годы, мы инвестировали колоссальные суммы, - заявил Герман Греф на Гайдаровском форуме. - Но, как только мы построили наш супер data-center, все закончили, мы пришли к выводу, что мы абсолютно неконкурентоспособны".

По словам топ-менеджера, Сбербанк проигрывает конкуренцию не другим российским банкам, а ИТ-компаниям. В 2015 году крупнейшая в России кредитная организация внесла в свою ИТ-платформу 27 тысяч изменений против 600-800 пятью годами ранее. В 2016 году планируется сделать 41 тысячу изменений, однако это все равно несопоставимо с Amazon, которая вносит по 10 000 изменений своей платформы в день, отметил Греф.

Скорее всего, он имел в виду и изменения пользовательской функциональности, и исправление ошибок, и смену архитектуры системы, и др., уточняет заместитель генерального директора "Почты России" по ИТ Родион Шишков.

Признав итоги "Централизации 2.0" неудачными, Сбербанк решил строить новую платформу, используя технологии с открытым исходным кодом. Ее планируется создавать силами небольших групп программистов.

Как рассказал изданию неназванный представитель компании, новое решение получит неограниченную производительность и очень высокую надежность, оно в разы дешевле существующей платформы и позволит существенно сократить участие людей при проведении операций клиентов.

Для создания новой системы Сбербанк купил долю в российско-американской компании GridGain. Ее технология поможет перенести быструю обработку операций в распределенную память любого объема, объясняет партнер венчурного фонда ru-Net Леонид Богуславский.

По мнению предправления группы "Айти" Тагира Яппарова, Сбербанку придется конкурировать с осваивающими финансовый рынок интернет-компаниями, для которых гибкость - это естественное состояние.



Источник: DailyComm