29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

СМИ заговорили о возможности отделения VR-бизнеса HTC

18.01.2016 12:29

Глава HTC Шер Вон (Cher Wang) намерена создать новую компанию, внимание которой будет сосредоточено на рынке технологий виртуальной реальности (virtual reality, VR), предает тайваньское агентство CNA со ссылкой на публикацию в местной газете Commercial Times.

Как утверждают некие отраслевые источники, план предусматривает отделение бизнеса HTC по выпуску VR-устройств. На начальном этапе образованная в результате компания будет находиться в полной собственности Шер Вон и HTC, пишет издание.

В статье также сказано, что план по отделению VR-бизнеса обсуждался в компании еще до ухода в отставку предыдущего главы HTC Питера Чоу (Peter Chou) в марте 2015 года, однако по каким-то причинам его реализация тогда была отложена.

Теперь в HTC решили вернуться к этой идее, и в настоящее время тайваньский производитель изучает мнение своих сотрудников по поводу их желания продолжать работу в независимой компании по выпуску VR-устройств.

Официальных комментариев HTC по данному поводу пока не последовало.

На фоне слухов о возможности отделения VR-бизнеса HTC биржевые котировки компании резко пошли вверх. Инвесторы надеются, что данный шаг поможет HTC преодолеть финансовые трудности, с которыми компания столкнулась из-за высокой конкуренции на мировом рынке смартфонов.

В понедельник, 18 января, в ходе утренних торгов на Тайваньской фондовой бирже было перепродано 9,57 млн ценных бумаг HTC. Акции компании подорожали более чем на 5%, а их курс составил 76,60 тайваньских доллара (2,28 доллара США).

Рыночные аналитики отмечают, что если информация о создании отдельной компании, работающей в сфере VR-технологий, соответствует действительности, это говорит о решимости HTC добиться успеха на новом направлении. План по отделению бизнеса может стать шансом для HTC опередить других участников рынка технологий виртуальной реальности.

Между тем, тайваньский внедор готовит к выходу свое первое VR-устройство HTC Vive. Прием предварительных заказов на новинку начнется 29 февраля, а старт продаж запланирован на апрель текущего года.

В компании пока не назвали цену HTC Vive, однако аналитики полагают, что она будет выше, чем у конкурирующих гаджетов, таких как Samsung Gear VR или Oculus Rift, и составит 1,5 тысячи долларов.

Существуют опасения, что дороговизна HTC Vive может ограничить популярность устройства. По прогнозам рыночных экспертов, компания вряд ли сможет продать более 1 млн своих VR-очков в нынешнем году.



Источник: DailyComm