20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Softline купила бразильского поставщика ИТ-услуг Compusoftware

18.01.2016 12:20

Softline купила бразильского поставщика ИТ-услуг Compusoftware. За счет этой сделки российская компания укрепит бизнес в Латинской Америке перед выходом на биржу.

О продаже Compusoftware компании Softline "Ведомостям" рассказали представители обеих компаний. Директор по инвестициям Softline Елена Волотовская сообщила, что сделка закрыта в конце 2015 года. Ее стоимость предпочли не раскрывать.

Директор Ernst & Young в СНГ по слияниям и поглощениям Рубен Исраелян, отвечающий за сделки телекоммуникационных и технологических компаний, оценивает Compusoftware в 25-35 млн долларов.

Волотовская отметила, что 60% суммы Softline заплатит за Compusoftware наличными, а оставшуюся долю - акциями головной компании. Для денежной выплаты Softline воспользуется кредитом Совкомбанка, выданным недавно в размере 4 млрд рублей как раз для приобретения ИТ-фирм в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии в рамках подготовки к IPO.

Compusoftware специализируется на дистрибуции ИТ-продуктов и оказании ИТ-услуг. Как сообщается на официальном сайте компании, среди ее клиентов значатся IBM, Siemens, Ford, General Motors, Volkswagen и Bridgestone. Генеральный директор Compusoftware Жозе Ажеведо заявил, что по итогам текущего финансового года, который завершится в марте 2016-го, компания получит выручку в размере 65 млн долларов.

По словам Ажеведо, в результате поглощения Compusoftware продажи Softline в 2016-2017 годах должны вырасти в два раза и составить 206 млн долларов. Как сообщил основной владелец Softline Игорь Боровиков, сделка должна помочь компании укрепить позиции как поставщика Microsoft в Латинской Америке. При этом продуктами американского производителя Softline не ограничится: одновременно будут продвигаться российские технологии в странах БРИКС, заверил Боровиков.

По оценкам аналитиков Gartner, объем бразильского рынка корпоративного программного обеспечения в 2015 году достиг 2,47 млрд долларов, а в нынешнем году он увеличится до 2,8 млрд долларов. К 2019-му рынок возрастет до 4,1 млрд долларов, прогнозируют исследователи.

По словам Игоря Боровикова, в 2015 году оборот Softline составил почти 1 млрд долларов, из которых на долю России пришлось 60% продаж, на долю СНГ и стран дальнего зарубежья - 40%. К IPO выручка компании будет поровну делиться между Россией, Латинской Америкой и Азией, считает Боровиков.



Источник: DailyComm