18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ноутбуков ожидается ужесточение конкуренции

15.01.2016 13:38

В 2015 году только двое производителей ноутбуков - компании Dell и Apple - увеличили поставки устройств. Остальные вендоры, включая Lenovo, HP, Acer и Asustek, зафиксировали спад, причем у ASUS годовой объем отгрузок опустился ниже 20 млн штук, пишет DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок электронных компонентов.

Более точных данных по рынку ноутбуков не приводится. По оценкам аналитической организации Market Intelligence and Consulting Institute (MIC), в прошлом году в мире было выпущено около 163 млн лэптопов. В 2016 году эксперты прогнозируют снижение поставок на 5-6%.

Между тем, отраслевые источники предсказывают ужесточение конкуренции на рынке ноутбуков в этом году. Ожидается, что оно произойдет на фоне завершения реорганизации компьютерного бизнеса Samsung, за которым последует выход ее новых моделей, а также дебюта на рынке лэптопов китайской компании Xiaomi. Кроме того, вендоры продолжат работу по усилению позиций в сегменте игровых ноутбуков и представят множество гибридных ПК-устройств, схожих с моделями Microsoft Surface и Apple MacBook Air.

Пока же спрос остается достаточно слабым, и признаков восстановления на компьютерном рынке не наблюдается. Учитывая это, большинство производителей ожидают отсутствие роста поставок ноутбуков в первой четверти 2016 года или лишь незначительное их увеличение в поквартальном выражении.



Источник: DailyComm