23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

General Electric продает бизнес по выпуску бытовой техники за 5,4 млрд долларов

15.01.2016 12:58

Американская многопрофильная корпорация General Electric (GE) сообщила о продаже своего бизнеса по выпуску бытовой техники за 5,4 млрд долларов. Подразделение GE Appliances покупает китайский производитель электроники Qingdao Haier.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление GE, стоимость сделки оказалась в 10 раз больше прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) подразделения GE Appliances за последние 12 месяцев. Продажа актива принесет компании прибыль в размере 20 центов на акцию после закрытия сделки, запланированного на середину нынешнего года. Полученные средства будут потрачены на реструктуризацию в 2016 году.

Ранее GE сообщила о планах сократить 6,5 тысячи рабочих мест в Европе на предприятиях, прежде принадлежавших энергетическому подразделению Alstom, которое концерн приобрел за 17 млрд евро.

После продажи бизнеса по выпуску бытовой техники GE компания Haier сохранит этот бренд на рынке. При этом штаб-квартира GE Appliances останется в городе Луисвилл (штат Кентукии, США).

Ранее сообщалось, что General Electric переместит свой головной офис из пригорода Коннектикута в Бостон из-за более благоприятной деловой экосистемы в этом городе.



Источник: DailyComm