19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты предсказывают 30-процентное увеличение поставок флэш-памяти NAND

15.01.2016 12:12

По данным аналитиков Trendfocus, поставки микросхем флэш-памяти NAND растут быстрее, нежели потребность в таких чипах. По оценкам специалистов, в 2015 году отгрузки NAND увеличились почти на 40% в сравнении с показателями 2014-го. При этом один только лидер рынка Samsung мог нарастить поставки на более чем 50%, полагают эксперты. Конкретных результатов в заметке Trendfocus не приводится.

Стремительное увеличение поставок NAND влечет за собой столь же стремительное снижение цен на эти микросхемы, что позитивно сказывается на делах производителей SSD-дисков, но негативно влияет на выручку чипмейкеров, констатируют специалисты. Аналитики также отмечают, что падение цен на твердотельные накопители SSD способствует ускорению их внедрения на рынке ПК.

В 2016 году эксперты ожидают рост выпуска чипов флэш-памяти NAND еще на 30%. Учитывая тенденцию к снижению продаж планшетов и смартфонов, SSD-накопители остаются единственным крупным рынком с позитивной динамикой, который способен поглотить значительные объемы NAND-продукции.

Скорее всего, на рынке NAND сохранится достаточно агрессивное ценообразование, результатом которого станет дальнейшее падение цен на SSD. Предполагается, что в этом году твердотельные накопители будут дешеветь еще быстрее, чем в прошлом, что, по всей видимости, отрицательно отразится на рынке жестких дисков HDD.



Источник: DailyComm