24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel возобновила рост выручки

15.01.2016 10:38

Выручка производителя микрочипов Intel вернулась к росту и оказалась рекордной в четвертом квартале. Компания смогла продемонстрировать доходы выше ожиданий Уолл-стрит, однако ее акции все равно упали - инвесторы расстроены падением продаж компьютерных процессоров.

В октябре-декабре 2015 года Intel получила чистую прибыль в размере 3,61 млрд долларов, или 74 цента на акцию, что на 1% превосходит показатели годичной давности. Продажи корпорации в годовом исчислении выросли впервые за последние три квартала - на 1%, до 14,9 млрд долларов. Эта квартальная выручка оказалась самой большой в истории чипмейкера.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали от Intel прибыль в размере 63 центов на акцию при выручке в 14,8 млрд долларов, пишет The Wall Street Journal.

"Наши результаты за четвертый квартал отметили хорошее завершение года и были схожи с ожиданиями, - говорит генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich). - Наши результаты за 2015 год показывают, что Intel развивается, и наша стратегия работает. В этом году мы продолжим стимулировать рост бизнеса путем усиления инфраструктуры для рынка сетевых и все более умных технологий".

После обнародования финансовых результатов котировки Intel снизились почти на 5% во время продленной сессии на бирже Nasdaq. В 2015 году акции полупроводникового производителя упали в цене на 10%, что во многом связано с падением спроса на компьютеры.

По данным аналитиков IDC, в 2015 году объем рынка ПК впервые за семь лет оказался ниже 300 млн штук, а спад (на 10,4%) - рекордным.

Подразделение Client Computing Group, которое внутри Intel специализируется на выпуске чипов для ПК, в четвертом квартале 2015 года зафиксировало выручку в 8,8 млрд долларов, что на 1% меньше, чем годом ранее. По итогам всего прошлого года здесь произошел 8-процентный спад доходов, до 32,2 млрд долларов.

Intel сократила поставки процессоров для настольных компьютеров на 9%, а в сегменте лэптопов зафиксировано снижение на 10%. Выпуск чипов для планшетов уменьшился на треть, до 9 млн штук.

Серверное подразделение Intel Data Center Group закончило отчетный период с выручкой в размере 4,3 млрд долларов, которая оказалась на 5% больше, чем в четвертой четверти 2014 года. В отделе Internet of Things Group, занимающемся разработкой и продажей решений для встраиваемых систем, произошел 6-процентный рост доходов - до 625 млн долларов.



Источник: DailyComm