25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canon готова к новому этапу роста

14.01.2016 14:01

Стремясь довести годовую выручку до 5 трлн иен (42 млрд долларов США), компания Canon намерена сконцентрировать внимание на производстве камер наблюдения и принтеров коммерческого назначения. Об этом в интервью изданию Nikkei заявил председатель и генеральный директор Canon Фудзио Митараи (Fujio Mitarai).

Японский производитель планирует достигнуть намеченного объема продаж к концу 2020 года. Предполагается, что к этому времени норма чистой прибыли Canon составит как минимум 10%, а операционная маржа будет на уровне 15%. Данный прогноз сделан из расчета, что курс японской валюты составит 125 иен за доллар США и 135 иен за евро.

Несколько лет назад Canon уже ставила перед собой цель по достижению годовой выручки в 5 трлн иен, однако достигнуть ее помешал финансовый кризис 2008 года. Наивысший в истории Canon объем продаж был зарегистрирован в 2007 году, когда выручка компании составила 4,48 трлн иен.

Подводя итоги пятилетки, завершившейся в 2015 году, Фудзио Митараи отметил, что дела Canon заметно улучшились, и компания готова к следующему этапу роста. Хотя в рассматриваемый период рост выручки был затруднен из-за слабого спроса на цифровые фотокамеры, Canon удалось компенсировать сокращение продаж последних примерно на 300 млрд иен (порядка 2,5 млрд долларов) за счет других бизнесов, таких как выпуск камер наблюдения и коммерческих принтеров. Именно эти два направления станут для Canon новыми источниками роста, подчеркнул Митараи, добавив, что компания постепенно смещает акцент с потребительского рынка в пользу корпоративных клиентов.

Глава Canon напомнил, что в прошлом году компания приобрела шведскую фирму Axis, специализирующуюся на выпуске камер слежения. Покупка обошлась в 334 млрд иен (2,8 млрд долларов). Кроме того, в 2010 году Canon поглотила нидерландского производителя Oce, работающего в области коммерческой печати.

"Мы продолжим совершать подобные приобретения и будем расширять сотрудничество с нашими стратегическими партнерами", - пообещал Фудзио Митараи.

Ранее топ-менеджер Canon в интервью агентству "Рейтер" сообщил, что компания готова потратить по меньшей мере 400 млрд иен (3,4 млрд долларов) на приобретение вендоров, работающих на быстрорастущих профессиональных рынках, вроде медицинского оборудования, робототехники, систем видеонаблюдения и материалов, используемых для чернил, тонеров и трехмерной печати.

Для дальнейших инвестиций Canon необходимо улучшить свою рентабельность. По словам Митараи, для этого компания намерена сокращать издержки и планирует к 2020 году снизить коэффициент затрат с нынешних 50% до 45%.



Источник: DailyComm