25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

GoPro сокращает 7% штата

14.01.2016 11:07

Производитель цифровых камер для экстремальной съемки GoPro сообщил об уменьшении численности персонала, после чего акции американской компании мгновенно обвалились, передает газета The Financial Times.

Согласно заявлению GoPro, планируется сократить 7% из 1500 рабочих мест и потратить на выплату компенсаций уволенным сотрудникам около 5-10 млн долларов. В течение последних двух лет штат компании рос более чем на 50% ежегодно.

Одновременно с ликвидацией рабочих позиций GoPro объявила о предварительных финансовых результатах за четвертый квартал 2015 года. По итогам этого периода компания получила выручку в размере 435 млн долларов (-30% в годовом исчислении), тогда как в октябре предсказывала 500-550 млн долларов. Опрошенные Thomson Reuters аналитики прогнозируют продажи на уровне 512 млн долларов. За весь 2015 год GoPro, согласно предварительным данным, заработала 1,6 млрд долларов.

Падение доходов в компании объясняют снижением розничных продаж камер и аксессуаров к ним. Это связано, по мнению аналитиков, с ростом конкуренции со стороны китайских производителей, предлагающих более дешевые устройства. Кроме того, сказывается появление недорогих смартфонов с продвинутыми фото- и видеовозможностями.

Как отмечает издание The Verge, в 2015 году компания не выпустила ни одного значимого продукта, за исключением Hero 4 Session. Однако стоимость этого гаджета оказалась завышенной, и в итоге компания снизила ее перед Новым годом - с 400 до 200 долларов. В связи с удешевлением Hero 4 Session компания понесла дополнительные расходы в 21 млн долларов. Также GoPro потратит 30-35 млн долларов на корректировку поставок продукции в связи с переполнением канала нераспроданными устройствами и изменением схемы производства.

"Они абсолютно недооценили рынок, - говорит старший аналитик Jackdaw Research Ян Доусон (Jan Dawson). - Хорошей новостью является то, что провальным оказалось всего одного устройство. Поэтому можно ожидать, что они вернутся к прежней работе".

По мнению эксперта, GoPro может сбросить цены и на другие свои продукты, что, вероятно, отразится на маржинальности продаж.

После публикации предварительных финансовых показателей и данных о реструктуризации акции GoPro сократились в цене на 27%, упав ниже 11 долларов за штуку. Всего же за прошлый год ценные бумаги GoPro подешевели на 72%.



Источник: DailyComm