26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm и TDK создали совместный бизнес стоимостью 3 млрд долларов

13.01.2016 13:56

Американский разработчик микропроцессоров Qualcomm и японский производитель цифровых и аналоговых аудио- и видеоносителей TDK объявили о создании совместного предприятия (СП), которое займется поставками ключевых компонентов и модулей для организации беспроводной связи в различной электронике. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на совместное заявление компаний.

Новая фирма, получившая название RF360 Holdings и базирующаяся в Сингапуре, будет на 51% принадлежать Qualcomm Global Trading, а оставшаяся доля досталась "дочке" TDK - EPCOS AG.

В совместный бизнес Qualcomm вложит 1,2 млрд долларов, а TDK и ее дочерние предприятия предоставят свои ресурсы в области разработки и производства коммуникационных модулей, а также патенты. С учетом этих активов стоимость RF360 Holdings оценивается примерно в 3 млрд долларов.

Производимые СП Qualcomm и TDK микросхемы будут использоваться в смартфонах, беспилотных летательных аппаратах, роботах и устройствах "интернета вещей". В будущем компании планируют расширить сотрудничество в таких областях, как датчики и технологии беспроводной зарядки аккумуляторов.

В Qualcomm надеются, что новый бизнес позволит компании увеличить прибыль в течение 12 месяцев после закрытия сделки с TDK. По прогнозам партнеров, объем мирового рынка электронных компонентов, позволяющих преобразовывать радиоволны в сигналы, которые после обработки чипами превращаются в данные внутри устройств, будет расти на 13% в год и достигнет примерно 18 млрд долларов к 2020 году.

За счет партнерства с TDK компания Qualcomm сможет предлагать многофункциональные модули, содержащие все необходимые производителям смартфонов компоненты, сообщил агентству Bloomberg глава процессорного подразделения Qualcomm Криштиану Амон (Cristiano Amon).

Аналитик Ace Research Institute Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda) считает, что за счет сотрудничества с TDK компания Qualcomm стремится в первую очередь сократить расходы. Производители смогут дополнять друг друга с технологической точки зрения, добавил эксперт.

Как отмечает Bloomberg, растущие скорости в мобильных сетях усложнили доставку радиосигналов до телефонов. Современные смартфоны работают примерно с 49 частотными диапазонами, тогда как десять лет назад их было всего три. Преодолевая такую сложность, Qualcomm поможет производителям новых типов устройств внедрять функции сотовой связи как можно быстрее, заявил Амон.



Источник: DailyComm