29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Авторитетный эксперт ухудшил прогноз в отношении поставок iPhone

12.01.2016 12:29

В стартовом квартале 2016 года Apple поставит 55 млн iPhone, пишет аналитик Piper Jaffray Джин Манстер (Gene Munster) в свежей заметке инвесторам, выдержки из которой публикует издание AppleInsider.

Специалист заметно ухудшил свой предыдущий прогноз, который предусматривал поставки "яблочных" аппаратов в январе-марте этого года на уровне 62,5 млн штук. Корректировке в меньшую сторону подверглась и оценка на следующий квартал, истекающий в июне: вместо прежних 48,5 млн смартфонов Джин Манстер теперь ожидает результат в пределах 45 млн устройств.

Предполагается, что из-за меньших, чем ожидалось, объемов отгрузок iPhone выручка Apple в текущей четверти составит 55,8 млрд долларов США, а не 60,7 млрд, как специалист рассчитывал ранее. При этом Джин Манстер отмечает, что на Уолл Стрит ожидают от Apple выручку в размере 59,7 млрд долларов при поставках iPhone в 58 млн штук.

За последний месяц целый ряд инвестиционных компаний снизили прогнозы по отгрузкам iPhone, ссылаясь на информацию из канала поставок о том, что Apple якобы сократила объемы заказов своим партнерам среди производителей комплектующих. Одними из первых оценку в худшую сторону поменяли эксперты Morgan Stanley, за которыми последовали аналитики RBC Capital Markets, J.P. Morgan и FBR & Co.

Масла в огонь добавила недавняя публикация Nikkei: на прошлой неделе японское издание написало, что Apple на 30% уменьшила заказы на выпуск iPhone 6s и iPhone 6s Plus в первой четверти 2016 года. Новости спровоцировали падение биржевых котировок американской корпорации - стоимость ее акций впервые за последние пять месяцев опустилась ниже отметки в 100 долларов.

Хотя Apple в прошлом неоднократно заявляла, что изменение числа заказов кому-то из ее поставщиков не может служить индикатором состояния бизнеса по выпуску iPhone в целом, косвенных свидетельств, указывающих на сокращение объемов производства в логистической цепочке Apple, уже слишком много, чтобы игнорировать их - именно в связи с этим ожидания в отношении поставок iPhone были скорректированы, пояснил Джин Манстер.

Если пессимистичные оценки подтвердятся, и продажи iPhone в январе-марте будут ниже уровня годичной давности в 61,17 млн устройств, это станет первым годовым снижением с момента появления первых смартфонов Apple в 2007 году. Эксперты опасаются, что спрос на iPhone уже достиг своего пика, и отныне Apple ждет закономерное снижение продаж, связанное с насыщением на развитых рынках.

Стоит добавить, что в аналитической заметке Piper Jaffray содержится и прогноз на недавно истекший квартал. Ожидается, что в октябре-декабре 2015 года выручка Apple составит от 76,5 до 77,5 млрд долларов, а продажи iPhone будут в диапазоне 76-75 млн штук.



Источник: DailyComm