20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году китайский рынок 3D-принтеров станет крупнейшим в мире

11.01.2016 14:37

В нынешнем году китайский рынок 3D-принтеров станет крупнейшим в мире по объему поставок. Такой прогноз сделали в аналитической компании IDC.

По подсчетам аналитиков, в 2015 году выпуск оборудования для объемной печати в Китае составил 77 тысяч штук против 34 тысяч единиц годом ранее. Таким образом, объем рынка вырос более чем на 120%. В 2016 году темпы роста превысят 100%, в результате чего Поднебесная опередит США по отгрузкам 3D-принтеров и станет лидирующей страной по данному показателю.

При этом американский рынок останется крупнейшим по выручке благодаря растущей доле мощных принтеров для производственного сектора, говорит аналитик IDC China Венди Мок (Wendy Mok).

По ее словам, производители 3D-принтеров смогут заработать на подъеме китайского рынка в том случае, если смогут найти и удовлетворить требования местных компаний и следовать тенденции индустриальных преобразований в стране.

"Вендорам необходимо направить усилия на поставку комплексных решений в различных сегментах рынках для повышения своего конкурентоспособного уровня", - добавила Венди Мок.

Растущий спрос на аппараты для объемной печати в КНР во многом связан с сильными продажами настольных моделей стоимостью менее 5 тысяч долларов, которые составляют более 90% рынка. В этом сегменте львиную долю занимают недорогие модели, использующие технологию моделирования методом наплавления (fused deposition modeling, FDM) и стоящие до 500 долларов. При этом большую часть (78%) выручки на китайском рынке 3D-принтеров производителям приносит профессиональное оборудование.

По мнению аналитиков IDC, в связи с тем, что китайские власти занимаются активной популяризацией 3D-принтеров и способствуют их продвижению в образовательных учреждениях, этот рынок останется быстрорастущим в ближайшие годы. Ожидается, что к 2020 году ежегодные поставки 3D-принтеров в КНР будут подниматься в среднем на 43% в год и достигнут в итоге 440 тысяч штук.

По предварительным оценкам исследователей Gartner, в 2015 году по всему миру было выпущено более 244 тысяч 3D-принтеров, а в нынешнем году поставки этих устройств вырастут на 103%. В прошлом году на долю аппаратов стоимостью до 1000 долларов пришлось примерно четверть поставок этого оборудования в ценовом диапазоне до 2500 долларов.

Согласно прогнозу аналитиков Juniper Research, к 2018 году продажи потребительских 3D-принтеров и материалов для изготовления трехмерных моделей достигнут 1 млрд долларов.



Источник: DailyComm