29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК упал более чем на 10%

11.01.2016 11:49

По предварительным данным, спад мировой компьютерной отрасли в прошлом году превысил 10%. Ситуация может улучшиться только к концу нынешнего года, говорится в исследовательской сводке Worldwide Quarterly PC Tracker, составляемой аналитиками International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в октябре-декабре и по итогам всего 2015 года поставки ПК в глобальном масштабе снизились более чем на 10% из-за сильного доллара, падения средних цен и большого количества залежалого товара.

Проблемы политического и экономического характера сильнее всего сказались на рынках Японии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы. К примеру, в последних двух регионах в 2016 году ожидается падение продаж ПК примерно на 7-9%. В Японии и странах MEA (Ближний Восток и Африка) аналитики прогнозируют регресс более чем на 10%.

Согласно прогнозу IDC, в 2016 году объем мировой ПК-отрасли снизится на 3,1%. В ближайшие пять лет отгрузки компьютеров будут уменьшаться ежегодно в среднем на 0,4% и достигнут 272,6 млн единиц в 2019 году.

Невзирая на краткосрочные трудности, в IDC по-прежнему надеются, что цикл обновления корпоративных и потребительских систем сможет стабилизировать рынок и даже стимулировать его рост. В ближайшие годы спрос на новые ПК должен вырасти по мере ускорения процесса внедрения Windows 10 в бизнес-среде и приближения к окончанию официальной поддержки Windows 7. Падение рынка планшетов и минимальный рост продаж мобильных телефонов также ослабят давление на компьютерную отрасль.

Как сообщает издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, в 2015 году мировые поставки настольных компьютеров упали на 15% по сравнению с показателем годичной давности. В нынешнем году негативная динамика на рынке снизится на 7% благодаря повышению спроса на высокопроизводительные игровые системы и рабочие станции профессионального класса, а также стабильным продажам компактных мини-ПК.

Производители сталкиваются с рядом проблем в развитых странах, где многие люди отказываются покупать громоздкие десктопы, говорит аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). На развивающихся рынках основным интернет-устройством для потребителей является смартфон, а основным вычислительным средством - планшет, отметил специалист.



Источник: DailyComm