23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi превращается в одного из ключевых клиентов для Intel

31.12.2015 10:39

Последние несколько лет Intel пытается укрепить позиции в сегменте мобильных процессоров, но из-за сильной конкуренции со стороны Qualcomm, MediaTek и китайских чипмейкеров американской корпорации трудно наращивать рыночную долю. В целях расширения своего присутствия, Intel старается привлечь партнеров льготными ценами при больших объемах заказов, а также развивает сотрудничество с полупроводниковыми производителями из КНР Rockchip и Spreadtrum.

Кроме того, Intel стремится заручиться поддержкой Xiaomi, которая, по слухам, готовится к выходу на рынок ноутбуков в 2016 году. По сведениям DigiTimes, полученным из отраслевых источников, для укрепления партнерства Intel заключила с Xiaomi специальную сделку, по условиям которой китайский вендор за каждый приобретенный процессор для ноутбуков бесплатно получает чип для планшета.

В публикации отмечается, что Xiaomi превращается в одного из ключевых клиентов для Intel. После того, как в ноябре компания представила планшет Xiaomi Tablet 2 на базе процессора Intel Atom X5-Z850, китайский производитель намерен теперь выпустить портативный компьютер с чипом Intel поколения Haswell.

Источники полагают, что благодаря предоставленным Intel скидкам и поддержке контрактного производителя Inventeс ноутбуки Xiaomi будут конкурентоспособными как по своей цене, так и по качеству, что позволит компании на равных соперничать с такими опытными ПК-вендорами, как Lenovo, ASUS и Acer.



Источник: DailyComm