16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple заплатит почти треть миллиарда евро за махинации с налогами

31.12.2015 10:17

Корпорация Apple заплатит почти треть миллиарда евро за махинации с налогами в Италии. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на собственные источники. Информацию газете La Repubblica подтвердили в итальянской налоговой службе.

Apple достигла соглашения с властями Италии, по которому она согласилась выплатить в бюджет 318 млн евро в обмен на снятие с нее обвинений в налоговом мошенничестве. Правда, эта сумма, по данным La Repubblica, более чем вдвое меньше объема налоговых отчислений, которую компания задолжала за период с 2008 по 2013 годы. Ранее налоговая инспекция обвинила производителя iPhone и iPad в выводе 880 млн евро прибыли через представительство Ирландии, где корпорация в ноябре значительно расширила штат сотрудников.

Схема, позволяющая Apple экономить на налогообложении, заключалась в следующем. Apple Italia была зарегистрирована как компания-консультант ирландской компании Apple sales International, которая якобы и осуществляла продажи потребительской электроники. Поэтому Apple платила налоги по ирландской ставке, которая, как известно, является одной из самых низких в Европе.

Отмечается, что доходы Apple Italia за указанные период ни разу не превышали 30 млн евро, тогда как продажи систематически превышали один миллиард евро.

Подобную схему минимизации налоговой нагрузки Apple используют и другие транснациональные компании. Правительства многих стран, таких как Великобритания, а также руководящие органы ЕС, намерены положить конец такой практике. Как отмечают эксперты, соглашение между Apple и итальянскими властями создает важный международный прецедент.

В настоящее время Еврокомиссия проводит расследование на предмет законности использования налоговых преференций, которые Apple получала в Ирландии. Как оказалось, в этой стране компания пользовалась налоговой ставкой в размере 1,9%, в то время как официальный показатель составляет 12,5%. Для сравнения, в Италии он равен 27,5%.

Не так давно генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) назвал обвинения в адрес компании в уклонении от налогов "политической чушью".

"В этом нет ни капли правды. Apple выплачивает налоги до последнего доллара. В этой стране мы платим больше налогов, чем кто-либо", - заявлял глава калифорнийского гиганта.

Он также призвал Конгресс изменить американский налоговый кодекс, который, по мнению Тима Кука, "создан для индустриальной эпохи, а не для эры цифровых технологий".



Источник: DailyComm