18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкеры активно выходят на рынок коммерческих дронов

28.12.2015 13:51

По данным Digitimes Research, все больше чипмейкеров интересуются разработками в области так называемых дронов, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), и предлагают микросхемы для создания таких устройств.

В частности, компания Qualcomm недавно представила платформу Qualcomm Snapdragon Flight, предназначенную для дронов потребительского класса и другой робототехники. В основе Qualcomm Snapdragon Flight лежит процессор Qualcomm Snapdragon 801. В сочетании с поддержкой сверхвысокого разрешения 4K и улучшенными возможностями по обработке видео данная платформа позволит создать новое поколение БПЛА.

Свои решения в данной сфере разработала и Nvidia: компания предлагает для дронов чипы Tegra X1 и Jetson TX1, которые отличаются широкими графическими возможностями, позволяющими изучать объекты и идентифицировать их.

Микросхемы Qualcomm и Nvidia уже применяются несколькими производителями коммерческих дронов. Источник отмечает, что чипы Qualcomm используются в качестве основного средства управления дронами, тогда как решения Nvidia носят в этом плане вспомогательный характер.

Стоит добавить, что заинтересованность к беспилотным летательным аппаратам проявляет и корпорация Intel. Процессорный гигант вложил более 60 млн долларов в гонконгского производителя дронов Yuneec Holding. По данным The Wall Street Journal, компании планируют совместную разработку продуктов. Кроме того, чипы Intel могут быть использованы в новых моделях дронов Yuneec.



Источник: DailyComm