19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba может продать бизнес по выпуску домашней техники

28.12.2015 12:50

Японский конгломерат Toshiba подумывает о сворачивании бизнеса по выпуску бытовой техники в рамках масштабной реструктуризации, запущенной компанией в связи с финансовым скандалом.

Как сообщает издание Yomiuri Shimbun, руководство Toshiba уже начало обсуждать планы по продаже зарубежных фабрик по производству рисоварок и других домашних электроприборов. Также компания намерена избавиться от разработки и сборки этой продукции в Японии. При условии заключении сделок Toshiba полностью покинет рынок бытового электрооборудования, отмечает The Japan News.

"У компании есть несколько вариантов по сохранению бизнеса в области бытовой техники", - заявил президент Toshiba Масаси Муромати (Masashi Muromachi) без уточнения деталей.

По данным источников Yomiuri Shimbun, планируется продажа большей часть акций компаний, входящих в подразделение Toshiba Lifestyle Products & Services, специализирующееся на выпуске домашних электрических приборов. Его производственные базы располагаются в японской префектуре, а также в Китае, Таиланде и Индонезии.

Ранее Toshiba сообщила о продаже индонезийского предприятия по производству телевизоров китайской Skyworth Digital Holdings. Аналогичная судьба, как отмечается, может ждать и другие иностранные заводы гиганта.

"Мы должны получить согласие властей, прежде чем принимать какое-либо решение", - заявил Муромати на вопрос о потенциальном покупателе фабрик компании.

В сентябре 2015 года в Toshiba завершилась аудиторская проверка, по итогам которой выяснилось, что несколько руководителей высшего звена были причастны к многочисленным нарушениям в формировании финансовой отчетности и завышении чистой прибыли конгломерата на 1,3 млрд долларов.

На фоне этого скандала Toshiba начала реструктуризацию, которая, в частности, предполагает распродажу активов. В августе 2015 года Toshiba сообщила о продаже своих акций производителя измерительного и медицинского оборудования Topcon. В июле японский гигант избавился от своей доли финского производителя подъемной техники и лифтов Kone. В октябре было объявлено о продаже бизнеса по выпуску датчиков изображения корпорации Sony.

Кроме того, Toshiba покинула рынок медицинского оборудования. Это решение было трудным, но оно было необходимым, поскольку компания хотела, чтобы этот бизнес развивался путем привлечения инвестиций со стороны, отметил Масаси Муромати.



По материалам The Japan News

Источник: DailyComm