28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ближайший один-два квартала будут непростыми для iPhone

23.12.2015 12:57

В следующем году Apple может расширить присутствие iPhone на развивающихся рынках и улучшить функциональные возможности своих смартфонов, однако ближайшие несколько месяцев будут непростыми для "яблочного" бестселлера, прогнозирует аналитик UBS Стивен Милунович (Steven Milunovich).

"Думаю, следующие квартал или два будут достаточно трудными. Мы полагаем, что в стартовой четверти 2016 года поставки iPhone будут довольно слабыми", - заявил эксперт в программе телеканала CNBC.

К такому выводу специалист пришел, изучив динамику поисковых запросов в Google, полученных с iPhone. В частности, в США фиксируется спад показателей, а в Китае - значительное замедление. По словам Милуновича, в КНР темпы роста поискового трафика со смартфонов Apple снизились с 80% до всего 15%.

Многие аналитики в последнее время высказывают опасения по поводу дальнейших перспектив iPhone, что отрицательно сказывается на биржевых котировках Apple. За декабрь акции американской корпорации упали в цене примерно на 10%. Милунович, хотя и рекомендует ценные бумаги Apple к покупке, снизил их целевой курс со 150 до 130 долларов.

Таким образом, специалист примкнул к целому ряду экспертов Уолл-стрит, ухудшивших оценки в отношении компании Тима Кука (Tim Cook). Среди пессимистично настроенных - и Кэти Хьюберти (Katy Huberty) из Morgan Stanley, которая предсказывает, что Apple ждет первое в ее истории годовое снижение продаж iPhone. По мнению авторитетного аналитика, в 2016 финансовом году, который для Apple продлится с 27 сентября 2015 по 24 сентября 2016-го, компания реализует примерно на 6% меньше смартфонов, чем в предыдущем фингоду (истек 26 сентября 2015-го).

Вместе с тем, Стивен Милунович убежден, что у Apple до сих пор нет серьезных соперников на рынке.

"Угроза спада в долгосрочной перспективе существует - такой риск всегда есть в высокотехнологичной отрасли. Тем не менее, я просто не вижу, кто бы в ближайшие пару лет мог стать для Apple настоящим соперником, способным нанести ей реальный вред", - заявил Милунович.

Специалист отметил, что Samsung, которую традиционно называют главным врагом "яблочной" корпорации, демонстрирует слабые результаты на протяжении нескольких кварталов подряд. Кроме того, Apple добилась успеха там, где ряд других брендов, включая Nokia и BlackBerry, потерпели неудачу: компании удалось создать "заразительную" операционную систему, которая побуждает пользователей приобретать другие продукты, выпускаемые компанией.



Источник: DailyComm