25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle оставила без защиты 850 млн компьютеров

23.12.2015 11:23

Производитель корпоративного программного обеспечения Oracle согласился с обвинениями Федеральной торговой комиссии США (Federal Trade Commission, FTC) касательно обмана клиентов компании при обновлении программного обеспечения. В результате 850 млн компьютеров могли оказаться незащищенными перед хакерскими атаками, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление регулятора.

В FTC говорят, что Oracle обещала безопасность и защищенность Java SE при установке актуальной версии софта. Но в действительности обновление устраняло неисправности только в предыдущих версиях ПО, оставляя уязвимыми для взлома более старые модификации Java. При этом производитель знал о серьезных проблемах с безопасностью в Java еще в момент покупки владельца этого продукта Sun Microsystems в 2010 году, заявили в комиссии.

Она обязала Oracle уведомлять своих клиентов через социальные сети о том, как удалить устаревшее программное обеспечение, а также помочь пользователям правильно обновляться. Компания согласилась на этb требования и намерена предоставлять владельцам компьютеров возможность простого удаления старых версий Java.



Источник: DailyComm