20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году Samsung планирует сократить поставки смартфонов

23.12.2015 10:56

В 2016 году Samsung Electronics может ощутимо сократить поставки смартфонов. Об этом компания предупредила своих партнеров среди южнокорейских ритейлеров, пишет портал The Korea Times.

"Мне сказали, что Samsung планирует уменьшить поставки на целых 12%", - заявил в интервью изданию сотрудник одного из местных партнеров Samsung. Его коллега подсчитал, что при таком сокращении годовой объем отгрузок смартфонов Samsung составит 420-430 млн аппаратов.

Официальных сообщений по этому поводу от самой Samsung не поступало. По мнению источников, решение уменьшить поставки связано с изменениями в рыночной конъюнктуре и возросшим насыщением в сегменте смартфонов.

С учетом современных тенденций предполагается, что в следующем году Samsung сконцентрируется на бюджетных моделях, которые востребованы на развивающихся зарубежных рынках.

По подсчетам экспертов, в третьем квартале 2015 года Samsung выпустила на мировой рынок порядка 105 млн мобильных телефонов, из которых 85 млн относились к коммуникаторам. Комментируя цифры, аналитики Bernstein Research обратили внимания на ощутимый рост поставок аппаратов A-серии, принадлежащих к средней ценовой категории, и бюджетных моделей J-серии.

"У нас были сомнения по поводу конкурентных преимуществ Samsung в сегменте недорогих смартфонов, и такие результаты оказались неожиданными", - говорится в аналитической заметке Bernstein.

Вместе с тем, для сохранения лидерства и поддержания рыночной доли Samsung продолжит развивать высококлассную линейку. Ожидается, что обновленный флагман Galaxy S7 будет представлен в начале 2016 года, ориентировочно, на выставке Mobile World Congress в Барселоне.

Один из собеседников The Korea Times предположил, что новинка получит изогнутый экран с закругленными краями, как у модели Galaxy S6 Edge. Ранее информированные источники The Wall Street Journal сообщили, что флагман Samsung будет оснащен разъемом USB Type-C с функцией быстрой зарядки, а дисплей гаджета сможет распознавать силу нажатия.



Источник: DailyComm