25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS и Gigabyte хотят выйти на рынок устройств виртуальной реальности

22.12.2015 15:57

Компания Asustek Computer собирается выпустить устройство виртуальной реальности (virtual reality, VR), которое будет предлагаться в комплекте с игровыми ноутбуками ASUS, пишет DigiTimes со ссылкой на источники среди тайваньских производителей электронных комплектующих. От них же стало известно, что похожие планы вынашивает и другой известный вендор из Тайваня - Gigabyte Technology, который в сотрудничество с компанией 3Glasses также работает над созданием своего VR-устройства.

Рыночные эксперты ожидают слабый спрос на ноутбуки в 2016 году, в связи с чем многие ПК-производители активно ищут новые возможности для роста бизнеса и рассматривают рынок гаджетов для погружения в виртуальную реальность, как одно из наиболее перспективных направлений, которое поможет стимулировать продажи лэптопов для любителей компьютерных игр.

Выход VR-устройств ASUS и Gigabyte ожидается в первой половине следующего года, но никакой информации по данному поводу сами компании не сообщают. Обозреватели отмечают, что для работы с VR-приложениями игровым ноутбукам потребуются мощные видеокарты.

Стоит добавить, что суммарный объем мирового рынка технологий виртуальной реальности, включая относящиеся к нему устройства и специализированное программное обеспечение, в 2016 году составит 6,7 млрд долларов США. Такой прогноз дают аналитики TrendForce, отмечая, что к 2020 году выручка на этом рынке может достигнуть 70 млрд долларов.



Источник: DailyComm