29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek планирует больше зарабатывать на смартфонах, чем на ПК

22.12.2015 11:02

Последние два года тайваньский производитель электроники Asustek Computer претерпевает сложную трансформацию. Ее цель - сокращение зависимости от переживающего спад компьютерного бизнеса, который до сих пор обеспечивает компании большую часть выручки. ASUS сделала ставку на мобильные гаджеты, и несмотря на высокую конкуренцию на рынке смартфонов, с оптимизмом смотрит в будущее.

В интервью японскому изданию Nikkei председатель правления ASUS Джонни Ши (Jonney Shih) отметил, что, по расчетам компании, мобильные устройства должны начать приносить ей больший доход, чем персональные компьютеры, в 2017 году.

"В этом году мы планируем поставить 20 млн смартфонов, а в следующем - 30 млн аппаратов и войти в десятку ведущих производителей коммуникаторов", - сказал он.

ASUS надеется, что достигнуть цели ей поможет Китай, крупнейший региональный рынок смартфонов. По словам Джонни Ши, компания намерена поставлять в эту страну около четверти или трети от общего объема выпускаемых аппаратов. Двумя другими важнейшими для Asustek рынками топ-менеджер назвал Индию и Юго-Восточную Азию.

Как и многие другие тайваньские вендоры, Asustek упустила первую волну популярности смартфонов и стала испытывать трудности в компьютерном бизнесе из-за распространения мобильных гаджетов. ASUS вышла на рынок коммуникаторов лишь в прошлом году, по итогам которого она поставила 8,5 млн аппаратов. Только в нынешнем году компания сформировала полную продуктовую линейку своих смартфонов ZenFone.

Тем не менее, дела у Asustek обстоят лучше, чем у некоторых ее соотечественников. Например, Acer пока не сумела добиться успеха за счет мобильных устройств, а падающие продажи компьютеров затрудняют финансовое положение компании. Еще хуже ситуация у HTC: некогда ведущий производитель высококлассных смартфонов со второго квартала 2015 года несет убытки в условиях замедления мировой экономики и усиления китайских брендов.

Финансовых трудностей на пути превращения из ПК-вендора в производителя мобильных устройств не избежала и ASUS: по итогам трех истекших кварталов 2015 года выручка компании не выросла и составила 339,6 млрд тайваньских долларов (около 10,3 млрд американских), а чистая прибыль сократилась на 16%, до 12,5 млрд тайваньских долларов (380,5 млн долларов США).

Принимая во внимание замедление роста мирового рынка смартфонов, его высокую насыщенность и прочные позиции китайских брендов, аналитики предупреждают, что ASUS будет очень не просто укрепиться на этом направлении и заработать на нем больше, чем на ПК, на долю которых в 2015 году пришлось более 60% всей выручки компании.



Источник: DailyComm