20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Жесткие диски могут стать долгожителями высокотехнологичной отрасли

21.12.2015 11:43

Первые накопители на жестких магнитных дисках были продемонстрированы корпорацией IBM в 1956 году, а к началу 1980-х HDD стали основным устройством для хранения информации во всех видах компьютеров. Некоторые эксперты считают, что с появлением более производительных твердотельных SSD-накопителей традиционные жесткие диски уже утратили былую значимость. Однако Seagate, один из лидеров мирового рынка винчестеров, убежден, что HDD не исчезнут еще довольно долго. Чтобы соответствовать современным требованиям, в жёстких дисках будет реализован ряд инновационных технологий.

"Я полагаю, HDD продолжат использоваться еще по крайней мере 15-20 лет", - заявил финансовый директор Seagate Дэвид Мортон (David Morton) во время своего выступления на конференции с инвесторами Nasdaq 33rd Investor Program Conference.

Если предсказание Seagate сбудется, то HDD станут настоящими долгожителями высокотехнологичной отрасли, ведь в 2035 году со дня их появления пройдет уже почти 80 лет. Установив этот рекорд, жесткие диски "переживут" дискеты, кассеты, дисплеи и телевизоры на электронно-лучевой трубке.

Вместе с тем, последние несколько лет на мировом рынке наблюдается постепенно снижение продаж винчестеров. По оценкам Seagate и Western Digital, нынешних лидеров HDD-отрасли, общий наличный рынок жестких дисков в третьем квартале 2015 года составил 118 млн устройств. Для сравнения, в третьем квартале 2010 года продажи HDD измерялись 164 млн штук.

Сокращение поставок вызвано целым рядом факторов, среди которых растущая популярность SSD-накопителей, спад продаж персональных компьютеров, рост использования облачных хранилищ и так далее. Тем не менее, пока что HDD остаются наиболее популярной технологией хранения данных, которая, к тому же, является еще и самой дешевой. Хотя цена твердотельных накопителей постепенно снижается, высокоемкие SSD в ближайшее время не сравнятся с традиционными жесткими дисками по стоимости в расчете на гигабайт. Это означает, что спрос на HDD сохранится.

Чтобы сохранить конкурентоспособность, винчестерам необходимо улучшать технические характеристики: увеличивать объём и, следовательно, плотность записи информации. По прогнозам международного консорциума ASTC (Advanced Storage Technology Consortium), к 2025 году емкость HDD должна возрасти до 100 терабайт благодаря внедрению таких инновационных технологий, как HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording, термомагнитная запись), BPMR (Bit Patterned Media Recording, технология структурированных магнитных носителей) и других.



По материалам AnandTech

Источник: DailyComm