28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году 25% смартфонов будут использовать чувствительные к силе нажатия экраны

21.12.2015 11:31

Появление возможности распознавания силы нажатия на сенсорный дисплей в устройствах Apple стало катализатором развития этих технологий. К ним прибегнет все больше производителей мобильных гаджетов и панелей, отмечают аналитики IHS.

По их прогнозам, в 2016 году четверть новых смартфонов будут оснащаться экранами, чувствительными к силе прикосновения. В iPhone 6s и iPhone 6s Plus такая технология получила название 3D Touch, в компьютеризированных часах Apple Watch она именуется Force Touch.

Подобные функции расширяют возможности мобильных устройств. К примеру, усиленное давление на экран в почтовом приложении iPhone 6s обеспечивает удобный предосмотр писем. Схожим образом можно просматривать фотографии без отрыва от съемки, а также сайты и местоположение объекта на карте из сообщений, не выходя из программы.

Аналогичные дисплеи ожидаются в будущих флагманских смартфонах Sony, Samsung и Xiaomi. В данный момент лишь Apple и Huawei вывели на рынок гаджеты с чувствительными к степени нажатия тачскринами.

Поставки датчиков, реализующих такую функцию, достигнут 461 млн штук в 2016 году, увеличившись на 317% по сравнению с объемом, ожидаемым в 2015-м, говорится в исследовании IHS.

Аналитики отмечают, что технологии распознавания силы нажатия на экран пока будут внедряться в смартфонах верхнего и среднего сегментов, поскольку они увеличивают стоимость устройств.

"Помимо решений, позволяющих реагировать на силу нажатия, производители контроллеров для сенсорных экранов также активно наращивают производство дисплеев на основе технологий in-cell и on-cell с целью улучшения пользовательских тач-интерфейсов в смартфонах", - говорит директор по исследованиям IHS Кельвин Хси (Calvin Hsieh).

По прогнозам специалистов, в 2015 году на долю технологий in-cell и on-cell придется 40% мировых поставок сенсорных панелей для мобильных телефонов, а в 2018 году этот показатель вырастет до 50%.

"Производители контроллеров для сенсорных экранов смартфонов сосредоточены на разработке новых решений для стимулирования роста развивающегося рынка сенсорных панелей", - сообщил Кельвин Хси.

В отчете IHS также отмечается, что продолжающаяся эволюция на рынке сенсорных панелей изменяет каналы поставок и конкурентную среду.



Источник: DailyComm