28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek выпустит смартфон с дактилоскопическим сенсором

21.12.2015 10:26

Компания Asustek Computer намерена использовать дактилоскопический датчик в своем новом флагманском смартфоне. По данным из канала поставок электронных компонентов, которые приводит DigiTimes, сканеры отпечатков пальцев получат аппараты ASUS ZenFone третьего поколения, выход которых ожидается в мае-июне 2016 года.

Предполагается, что Asustek оснастит устройства серии ZenFone 3 сенсорами, разработанными тайваньской компанией Elan Microelectronics и китайской Goodix. Что касается процессоров, то в основу аппаратов могут лечь чипы Intel, Qualcomm или MediaTek. Источники отмечают, что в настоящее время около 80% смартфонов ZenFone создаются на базе решений американских чипмейкеров, а в остальных 20% устройств используются чипсеты соотечественницы MediaTek.

Дактилоскопические датчики изначально встречались лишь в высококлассных смартфонах, однако по мере снижения цен на эти компоненты ими начали комплектовать и менее дорогие модели. Ожидается, что проникновение этой технологии на рынке коммуникаторов будет расти, и в конце-концов сенсоры отпечатков пальцев станут использоваться в 50% выпускаемых аппаратов.

Что касается ASUS, то ее смартфоны ZenFone пользуются неплохим спросом в Юго-Восточной Азии, Индии, Бразилии, России и Тайване. В 2016 году компания планирует расширить свое присутствие еще на несколько развивающихся рынков, включая Мьянму, Камбоджу, Бангладеш, Египет и Нигерию. В следующем году Asustek рассчитывает поставить как минимум 30 млн аппаратов против примерно 20 млн в 2015 году.



Источник: DailyComm