29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году мировые поставки мобильных телефонов превысят 2 млрд штук

18.12.2015 09:52

Использование в мире беспроводных телефонов, в особенности смартфонов, продолжает расти, а поставки устройств - увеличиваться, и в обозримом будущем восходящая тенденция сохранится, прогнозируют аналитики ABI Research.

Принимая во внимание уверенный поквартальный рост, который наблюдался на протяжении всего 2015 года, специалисты полагают, что в следующем году глобальные поставки мобильных телефонов должны превысить 2 млрд штук.

По словам директора по исследованиям ABI Дэвида МакКуина (David McQueen), при таком количестве на каждого четвертого жителя планеты придется примерно по одному новому аппарату. При этом смартфоны, которые продолжат набирать популярность, займут большую часть рассматриваемого рынка. В частности, у крупнейшего производителя трубок Samsung доля "умных" моделей в общем объеме поставляемых аппаратов достигнет 80%, и с каждым последующим кварталом данное соотношение будет лишь увеличиваться.

Эксперты выделяют четыре основных фактора, стимулирующих рост мирового рынка беспроводных телефонов. Среди них рост абонентской базы на развивающихся рынках, в особенности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, постоянно снижающаяся цена смартфонов, переход пользователей на более современный стандарт сотовой связи LTE в развитых странах и совершенствование ведущих мобильных операционных систем, в частности, платформы Android.

Говоря о вендорах, эксперты обратили внимание на укрепление позиций менее крупных региональных производителей, таких как китайская компания Coolpad и индийская Micromax.

"Если в прежние времена шесть крупнейших поставщиков мобильных телефонов контролировали 80% рассматриваемого рынка, то теперь их доля сократилась примерно до 50%, а новые, развивающиеся игроки стали занимать на нем почти треть" - прокомментировал вице-президент ABI Research Сэм Роузен (Sam Rosen).

В исследовании отмечается, что новые участники очень быстро набирают силу и неуклонно наращивают рыночную долю. В числе 15 ведущих производителей мобильных телефонов аналитики назвали Apple, BlackBerry, Coolpad, HTC, Huawei, Lenovo, LG Electronics, Micromax, Microsoft/Nokia, Motorola, Samsung, Sony, TLC/Alcatel, Xiaomi и ZTE, однако доли вендоров и их положение в рейтинге специалисты не уточнили.

Согласно данным Gartner, в третьем квартале 2015 года лидером мирового рынка мобильных телефонов была Samsung с показателем присутствия 21,4%. На втором месте расположилась Apple с долей 9,6%, а на третьем - Microsoft (6,3%). Далее по списку последовательно расположились Huawei (5,7%), LG Electronics (3,8%), Lenovo (3,7%), Xiaomi (3,6%), TCL Communication (3,6%), ZTE (2,9%), и Oppo (2,5%).



По материалам ABI Research, Gartner

Источник: DailyComm